Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вслед за Екатеринбургом у дипломатов из США отобрали парковочные места по всей стране

14 сентября 2017, 18:21
Дипмиссии США во Владивостоке, Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге за одну ночь лишились выделенных парковок.

Региональные службы в четырех субъектах страны лишили американские консульства и посольства парковок. Дорожные знаки, которые давали право американским и британским дипломатам парковать автомобили перед входом в генконсульство США и Великобритании, демонтировали в Екатеринбурге по инициативе ГИБДД. Это произошло спустя неделю после вступления в должность генконсула Пола Картера.

Ночью 13 сентября защитные заграждения исчезли перед консульством Америки и во Владивостоке. Как сообщил портал «Город В», «мэрия приморской столицы получила предписание ГИБДД об устранении препятствий на проезжей части возле здания американского консульства на улице Пушкинской». В ГИБДД журналистам объяснили, что бетонные блоки были установлены на проезжей части и мешали движению.

Парковку у генконсульства США убрали и в Санкт-Петербурге. По информации портала «Водитель Петербурга», решение не связано с напряженными политическими отношениями между Россией и США. «На самом деле там не было парковки, по сути, она была стихийная», — объяснили журналистам в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Сейчас дипломаты лишились и стихийной парковки — вместо нее у консульства появилась зебра.

Сотрудники посольства США в Москве также вынуждены парковать автомобили где придется. Как сообщает «Газета.ru», стоянку для американских дипломатов ликвидировали. «Раньше там были парковочные места для машин посольства и стояли соответствующие указатели. Теперь эти знаки убрали. На этом месте теперь то ли платные парковочные места, то ли пешеходная зона», — рассказал бывший работник посольства.

Возможно, такие действия связаны с распоряжением президента страны. Напомним, в конце июля Владимир Путин объявил, что с 1 сентября в России сократят количество сотрудников американской дипмиссии на 755 человек (до 455). После этого посольство США в России объявило о прекращении выдачи неиммиграционных виз в российских регионах с 23 августа. С 1 сентября все собеседования проходят только в Москве.