Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пруд обняли на 34%. Протестующих против храма на воде стало меньше

3 сентября 2017, 17:24
Пруд обняли на 34%. Протестующих против храма на воде стало меньше
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
На очередную акцию против строительства храма на воде пришли 1234 человека. Почти на 300 человек меньше, чем в прошлый раз. Видимо, обнять пруд они не смогут никогда.

В Екатеринбурге в третий раз прошла акция «Обними пруд», организованная противниками строительства храма на воде. Сегодня, 3 сентября, в ней поучаствовали 1234 человека — на 266 меньше, чем во время апрельской акции.

Откуда мы это знаем? Мы их посчитали. Корреспондент 66.RU дождался, пока собравшиеся выстроятся в цепочку, прошел вдоль всей ее длины и буквально по головам пересчитал каждого. Итого — вдоль по набережной люди растянулись на расстояние в 1,17 км. Отметим, чтобы замкнуть круг и «обнять пруд», протестующим необходимо растягиваться на 3,44 км.

Пруд обняли на 34%. Протестующих против храма на воде стало меньше
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

По подсчетам корреспондента 66.RU, чтобы полностью обнять пруд, организаторам протестной акции нужно собрать примерно в три раза больше участников.

Напомним, первые «обнимашки» прошли 23 февраля, акцию поддержали около 150 человек. В апреле на набережную вышли полторы тысячи горожан (по подсчетам организаторов). И это был максимум.

Отметим, в августе врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев в эфире радиостанции «Эхо Москвы» обещал учитывать «все возможные мнения» относительно храма, а инвесторов строительства призвал вести разъяснительную работу: «Я всегда всем отвечаю, что нельзя приступать к реализации проекта, не разъяснив людям и не сформировав общественного мнения. Надо продолжать работать. Я уверен, что инвесторы справятся и разъяснят».