Екатеринбургский пункт приема иностранных граждан переехал в новое здание. Он работает здесь уже несколько дней, однако сегодня состоялось официальное торжественное открытие Универсального миграционного центра, который расположился рядом с ТЦ «Парк Хаус», на Сулимова, 46.
Раньше пункт приема иностранных граждан ютился в помещении на Ленина, 68. Жители многоэтажного дома жаловались на толпы иностранцев, которые с самого утра заполняли двор и из-за отсутствия уборной устраивали туалет прямо на улице. В итоге в ситуацию вмешалась прокуратура — и центру пришлось сменить место дислокации.
![]() Фото: Алексей Школа для 66.RU |
---|
Жильцы дома на Сулимова, узнав о переезде пункта приема иностранных граждан, также не обрадовались новым соседям. Местные жители решили, что их двор постигнет та же участь, что двор на Ленина, 68, и пригрозили написать коллективное обращение в полицию с требованием перенести центр подальше от жилых домов, а также создали в Сети соответствующую петицию. Кроме того, одна из жительниц дома пожаловалась депутату Гордумы на шум, антисанитарию и драки, которые устраивают мигранты. Депутат передал жалобу в прокуратуру.
Чтобы успокоить жителей соседних домов и екатеринбуржцев в целом, представители ГУ МВД по Свердловской области устроили для журналистов экскурсию по новому центру. Предполагается, что здесь не будет тех проблем, которые мучили жильцов дома №68 по проспекту Ленина: здание обнесли забором, так что мигранты не будут мешать местным жителям. Кроме того, внутри есть все условия для комфортного времяпрепровождения, в том числе уборная.
![]() Фото: Алексей Школа для 66.RU |
---|
Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:
— Центры уходят с тех площадок, где они были сгущены, не огорожены от жилых домов и где даже элементарно не было туалета. Здесь же со всех сторон огорожена площадка, так что жители соседних территорий даже не заметят наличие здесь миграционного центра. И, конечно, здесь есть туалет.
![]() Фото: Алексей Школа для 66.RU |
---|
Миграционный центр занял целый этаж спортивно-торгового центра Active Park (две тысячи квадратных метров). Здесь иностранцы смогут оформить все необходимые документы, в том числе разрешение на временное проживание, вид на жительство и патент для трудоустройства. Причем оформить здесь документы могут не только гости из ближнего зарубежья, но и граждане других стран.
![]() Фото: Алексей Школа для 66.RU |
---|
На входе в центр посетители проходят через рамки металлоискателя. Затем они выбирают нужную услугу, берут талончик в терминале и ждут, пока их пригласят к одному из 50 окон. Также в зале ожидания располагается консультационная зона, куда мигранты могут обратиться к администраторам с вопросами.
![]() Фото: Алексей Школа для 66.RU |
---|
Предполагается, что система электронной очереди избавит центр от очередей, которые начинают скапливаться в 6 утра, так как посетители могут воспользоваться предварительной записью.
![]() Фото: Алексей Школа для 66.RU |
---|
Центр рассчитан на большое количество посетителей. Окна для осуществления миграционного учета могут принимать по 400 человек в день. Отдел по оформлению виз и приглашений может обслужить 150 человек, а патент на трудоустройство в пиковый период могут ежедневно получать 250 иностранцев.
![]() Фото: Алексей Школа для 66.RU |
---|
Все посетители Универсального миграционного центра должны пройти дактилоскопию. В среднем вся процедура занимает 20–30 минут.
![]() Фото: Алексей Школа для 66.RU |
---|
Также на базе центра работает медицинский кабинет. Здесь врачи ЦГБ №3 проводят медкомиссию, включающую проверку крови на инфекционные заболевания (ВИЧ и сифилис), флюорографию, осмотр дерматовенеролога, нарколога и инфекциониста.
![]() Фото: Алексей Школа для 66.RU |
---|
По словам начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина, в обычные дни центр сможет принимать порядка 400 человек в день. В пиковый сезон (весной) цифра может вырасти до 600.