Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школы возьмут в оцепление: 1 сентября на улицы выйдут тысячи силовиков

22 августа 2017, 11:45
Школы возьмут в оцепление: 1 сентября на улицы выйдут тысячи силовиков
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
В городе и области проверят все учебные заведения, детсады, школьные автобусы и праздничные площадки.

В День знаний за безопасностью свердловских школьников будут следить полицейские, сотрудники Росгвардии и частных охранных организаций. Об этом на заседании Антитеррористической комиссии и оперативного штаба Свердловской области рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД Эдуард Бородин.

Эдуард Бородин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД по Свердловской области:

— 1 сентября с 6 утра и до окончания торжественных мероприятий под контроль будут взяты все образовательные учреждения в области. На прилегающих к учреждениям территориях будут выставлены наряды патрульно-постовой службы и ДПС. В целом за охраной порядка во избежание совершения любого террористического акта, в том числе наезда на пешеходов, будут следить более четырех тысяч человек.

По словам министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова, к новому учебному году из областного бюджета будет выделено 312 млн руб. на обеспечение безопасности школ.

Первый вице-губернатор области Алексей Орлов поручил к 1 сентября проверить и обеспечить безопасность детских садов, школ и вузов, праздничных площадок и школьных автобусов.

Напомним, днем 19 августа в Сургуте 19-летний Артур Гаджиев напал с ножом на местных жителей. Среди раненых — две женщины и пятеро мужчин. Полицейские ликвидировали преступника.

Запрещенная в России организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за случившееся. Но МВД заявило, что версия теракта не является основной и мужчина мог иметь психическое расстройство.