Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На собеседование — в Москву. США перестанут выдавать в Екатеринбурге визы

21 августа 2017, 14:26
На собеседование — в Москву. США перестанут выдавать в Екатеринбурге визы
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Решение американского посольства связано с ограничением числа сотрудников дипмиссии.

Посольство США в России объявило о прекращении выдачи неиммиграционных виз в российских регионах с 23 августа. С 1 сентября все собеседования будут проходить только в Москве, пишет СМИ.

По данным издания, решение прекратить выдачу неиммиграционных виз в регионах связано с тем, что Москва потребовала ограничить число сотрудников дипмиссии. Напомним, требование сократить 755 работников американских дипмиссий озвучил Владимир Путин. Такая мера стала ответом на принятие Конгрессом США закона о новых санкциях против России.

Ограничения будут действовать, пока действует режим сокращения штата дипмиссии.

Уже сегодня в Екатеринбурге, а также Санкт-Петербурге и Владивостоке начнется отмена собеседований, назначенных в консульствах. Консульства в регионах продолжат оказывать услуги только гражданам США.

Напомним, с поездками в США в последнее время возникают проблемы. Жителям Екатеринбурга сложно отправиться туда на учебу, работу или отдых — по неофициальной информации, отказов в визах по программе Work and Travel за последние два года стало больше на 30%. Также в Штаты сложнее отправиться туристам: екатеринбуржцы жалуются, что срок для повторного получения визы без собеседования с января 2017 г. сократился до 11 месяцев (вместо 47, как было раньше).