Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский аналог «Сириуса» станет круглогодичным

16 августа 2017, 15:05
Уральский аналог «Сириуса» станет круглогодичным
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
В августе в образовательном центре начала работать первая смена для 200 школьников.

Образовательный центр «Золотое сечение» в Свердловской области, который создан по модели сочинского «Сириуса», станет круглогодичным. Об этом заявили в департаменте информационной политике губернатора.

Ольгу Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области:

— К 2020 году мы хотим выйти на круглогодичную работу. В следующем году у нас будет проходить четыре смены: две академические и две проектные. Они отличаются по специфике: академическая смена — это больше лекции, семинары с педагогами, а всё, что касается практических смен, — это уже непосредственно разработка проектов, возможность внедрения которых будет рассмотрена нашими промышленными корпорациями.

Первая академическая смена в центре начала работать 1 августа, она пройдет до 21 августа. Участие в ней принимают около 200 школьников в возрасте от 13 до 15 лет. Из них 70 занимаются по направлению «Спорт», включающий хоккей, фигурное катание и шахматы. Еще 22 школьника — по направлению «Искусство», а 30 — по направлению «Промыслы», в программу которого входят такие дисциплины, как художественная роспись, художественная обработка металла и инженерный дизайн. По направлению «Наука», включающему в себя занятия схемотехникой и робототехникой, будут обучаться 70 человек.

Участники смены по направлению «Спорт» будут тренироваться на льду «Дацюк Арены» и дома спорта «Снежинка», занятия для учащихся по направлению «Наука» будут проходить на базе Межрегионального центра компетенций в технопарке «Университетский».

«Золотое сечение» стало первым в стране региональным центром поддержки талантливой молодежи, работающим по методике федерального «Сириуса» — центра, открытого в Сочи.

Напомним, 1 декабря, выступая перед Федеральным Собранием, президент России Владимир Путин поручил губернаторам создавать в регионах на базе университетов и школ центры поддержки одаренных детей.