Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Треть россиян полностью отказалась от алкоголя

16 августа 2017, 11:25
Треть россиян полностью отказалась от алкоголя
Фото: 66.RU
Еще 44% заявили, что сократили потребление спиртных напитков.

За последний год почти половина россиян стала употреблять меньше алкоголя. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные «РИА Новости». Вообще не пьют 39% респондентов.

Согласно данным опроса, время от времени выпивают 59% граждан, однако в подавляющем большинстве случаев — не чаще нескольких раз в месяц. Лишь 4% респондентов признались, что стали употреблять больше спиртного. 44% заявили об обратном.

Кирилл Родин, руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ:

— Мы отмечаем, что здоровый образ жизни как самостоятельная ценность получает все большее распространение. Наиболее ярко эти тенденции проявляются в молодежной среде.

Абсолютное большинство россиян (80%) уверены в негативном влиянии всех видов алкоголя — в той или иной степени. В существование безвредных для организма алкогольных напитков верят лишь 15% опрошенных.

Напомним, согласно исследованию 2016 г. самые непьющие регионы России — Чечня, Ингушетия и Дагестан. Лидерами по уровню потребления алкоголя эксперты признали жителей Коми, Чукотского АО и Магаданской области. Москва оказалась на 28-м месте, Санкт-Петербург — на 30-м. Свердловская область занимает 38-ю строчку.

Вопрос
Как часто вы употребляете алкоголь?
  • 4%
  • 25%
  • 41%
  • 13%
  • 17%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию