Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стали больше пить: Свердловская область просела в рейтинге трезвых регионов России

23 ноября 2016, 08:03
Стали больше пить: Свердловская область просела в рейтинге трезвых регионов России
Фото: архив 66.ru
Регион опустился сразу на 18 позиций, пропустив вперед Тюменскую область.

Свердловская область резко ухудшила свои позиции в «Национальном рейтинге трезвости субъектов РФ». В прошлом году Средний Урал занимал 20-ю строчку, в этом — опустился на 38-ю, сообщают «Известия» со ссылкой на данные проекта «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитического центра при Общественной палате России.

Самыми непьющими регионами в этом году стали Чечня, Ингушетия и Дагестан. Лидерами по уровню потребления алкоголя эксперты признали жителей Коми, Чукотского АО и Магаданской области. Москва оказалась на 28-м месте, а Санкт-Петербург — на 30-м.

Из уральских регионов стали меньше пить только жители Тюменской области (регион поднялся с 33-го на 15-е место) и ЯНАО (с 52-го на 43-е). Челябинская область просела с 37-го на 53-е место, Курганская — с 59-го на 66-е, а ХМАО — с 43-го на 45-е.

Отметим, при составлении рейтинга учитывались показатели числа умерших в общем и умерших от отравления алкоголем в частности; количество состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольные психозы»; а также число пьяных преступлений. Кроме того, эксперты посчитали и количество проданного алкоголя, а также количество часов и дней, в которые действовал запрет на продажу спиртного.

Султан Хамзаев, руководитель проекта «Трезвая Россия»:

— Данный рейтинг является независимой экспертной оценкой работы глав субъектов РФ по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий. Мы искренне надеемся, что данный аналитический труд поможет регионам более трезво и ответственно оценить ситуацию и выработать максимально качественный вектор улучшения социального климата региона.

Напомним, на днях Евгений Ройзман предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву ряд мер по борьбе с алкоголизацией населения. В частности — запретить продажу самогонных аппаратов, повысить штрафы за продажу спирта и нелегальной алкогольной продукции, а также ввести уголовную ответственность за распространение спирта в больших объемах.

Фото: архив 66.ru