Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Встретив медведя, медленно отступайте задом»: МЧС учит уральцев поведению в лесу

12 августа 2017, 09:52
инструкция
«Встретив медведя, медленно отступайте задом»: МЧС учит уральцев поведению в лесу
Фото: 66.RU
Спасатели выпустили памятку о том, как вести себя в лесу, если вы заблудились. Главный совет — не паниковать.

Сотрудники ведомства напоминают, что перед тем, как отправиться за грибами и ягодами или даже просто пойти на пикник, необходимо предупредить об этом близких людей, знакомых. Проверьте зарядку телефона, по возможности возьмите с собой переносной аккумулятор. Телефон спасателей — 101.

Потеряв дорогу в лесу, немедленно остановитесь. «Не делайте ни одного шага, не обдумав ситуацию», — предупреждают спасатели. Постарайтесь вспомнить последнюю примету на знакомом участке пути и проследить к нему дорогу. Если есть возможность, заберитесь на самое высокое дерево и осмотритесь.

Напрягите слух — наверняка можно услышать шум поезда или трассы, это будет вашим ориентиром. Трактор слышно за 3–4 км, лай собаки — за 2–3 км, шум поезда — за 10 км. Также ориентиром могут стать линии электропередачи, просеки и тропинки. Но будьте внимательны: если ветки на тропе бьют вам в лицо, значит тропа звериная.

Обнаружив реку или ручей, направляйтесь вниз по течению. Поисковые группы в первую очередь ищут у рек.

Для ориентировки используйте природные приметы: муравейник — всегда с южной стороны деревьев, мох — с северной, годовые кольца пней с южной стороны обычно толще.

Если вы не сидите на месте, а продолжаете движение, оставляйте метки: маленькие тряпочки, бумажки, фантики, зарубки, подламывайте веточки. По ним вас быстрее найдут.

Также сотрудники ведомства дали рекомендации на случай встречи в лесу с дикими животными. «Если вы встретили зверей, дайте им возможность уйти: они нападают на человека лишь в том случае, если ранены, испуганы или защищают детенышей. Никогда не поворачивайтесь к зверям спиной, медленно отступайте задом. При явном агрессивном поведении используйте в качестве защиты огонь, кричите, свистите, стучите палкой о дерево. Если встретили кабана, сразу лезьте на дерево», — советуют спасатели.

Вступать в схватку с диким животным опасно для жизни. И редкие случаи победы — не правило, а исключение.