Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Среди животных тоже есть ненормальные»: история мужчины, который смог голыми руками победить медведицу

11 августа 2017, 16:56
«Среди животных тоже есть ненормальные»: история мужчины, который смог голыми руками победить медведицу
Фото: архив 66.RU
44-летнего охранника Александра Лопухина считают настоящим героем в его родной Сосьве. Мужчина, словно прототип главного героя фильма «Выживший», сумел в неравном бою одолеть напавшую на него в лесу медведицу и, истекая кровью, самостоятельно добраться до места, где ему смогли оказать помощь.

Корреспондентам 66.RU удалось пообщаться с «уральским выжившим» и узнать подробности инцидента.

Искать Александра в здании Серовской городской больницы №1 долго не пришлось — двери в его палату постоянно открыты: послушать историю выжившего ходят пациенты со всех этажей.

Александр Лопухин, выживший:

«Среди животных тоже есть ненормальные»: история мужчины, который смог голыми руками победить медведицу

— В тот день я в очередной раз решил отправиться в лес за грибами. Нынче их не так много, но мне везло — набрал аж полведра. Медведица появилась буквально из ниоткуда. Встала передо мной на дыбы и наскочила. Сначала стала драть голову и лицо, потом грызть руки. В этот момент я ничего, честно говоря, не чувствовал, во мне взыграл инстинкт самосохранения, и я решил спасаться. Схватил я ее за лапы и отшвырнул, потом изо всех сил стал колотить по морде. К сожалению, грибной нож был в сумке, и я не мог им воспользоваться, пришлось справляться голыми руками.

По словам мужчины, схватка продолжалась около 10 минут. Внезапно издалека послышался рев медвежонка, и мать-медведица оставила истекающего кровью человека, поспешив к малышу.

Александр Лопухин:

— Я дождался, пока она отойдет подальше, встал, взял ведро с грибами и пошел в сторону дома. Кровь хлестала из всех ран, очень хотелось спать. Но я понимал, что нужно держаться и двигаться вперед. Так мне удалось пройти километров шесть, потом я позвонил своему другу, он отвез меня в больницу. Ночью меня на скорой увезли в Серов и зашили.

Александр признается, что встреча с дикими зверями далеко не первая в его жизни. Зимой он случайно набрел на стаю волков, но успел убежать. В том же лесу он уже дважды встречался с медведями, но ему удавалось разойтись с косолапыми мирно.

Александр Лопухин:

— Честно говоря, я совсем не боюсь. Мне даже чем-то понравилось — эмоции незабываемые! Вообще животные не нападают на людей, если их не трогать. Но, конечно, бывают исключения — среди животных тоже ведь бывают ненормальные, только психушек, как у нас, для них нет. Главное, что страха у меня не осталось. Как только выпишусь из больницы — снова в лес за грибочками пойду.

Врачи оценивают состояние Лопухина как удовлетворительное и в скором времени планируют его выписать.

Михаил Татаров, заведующий травматологическим отделением ГКБ №1 Серова:

— Вообще за мою 12-летнюю практику это первый подобный случай. Раньше я не встречал пациентов с укушенными ранами от медведей.

Текст: Любовь Шадыева