Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кафедра теологии под вопросом: новый глава Горного — о будущем вуза

11 августа 2017, 12:01
В своем первом интервью в новой должности Алексей Душин подчеркнул, что «университет — это не религиозная и не политическая организация».

Уральский государственный горный университет в ближайшем будущем будет развиваться «в направлении традиционных ценностей и насущных практических задач». Об этом в интервью Znak.com заявил исполняющий обязанности ректора Горного университета Алексей Душин, который сменил на этом посту ушедшего в отставку Николая Косарева.

Алексей Душин, и.о. ректора УГГУ:

— Я не состою ни в какой партии и считаю, что университет — это все-таки не религиозная и не политическая организация. Мне бы хотелось, чтобы университет при тех тенденциях, которые существуют в образовании, развивался в направлении традиционных ценностей и насущных практических задач.

Говоря о кафедре теологии, созданной в Горном университете при Николае Косареве, Душин заявил, что еще не определился с ее дальнейшей судьбой.

Алексей Душин:

— Я бы не хотел резко бросать то, что было сделано до меня. Я сторонник сохранения добрых традиций. Например, строгая форма студентов Горного — хорошая традиция, мне она нравится. Но я бы не хотел, чтобы вуз в своей деятельности делал большой акцент на религии. Что касается кафедры теологии, то вопрос ее судьбы и некоторых других кафедр будет рассматриваться с учетом трендов в образовании и потребностей работодателей.