Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Покажут «Матильду» — начнется война». Верующие объясняют, чем опасен фильм, который они не смотрели

1 августа 2017, 21:36
«Покажут «Матильду» — начнется война». Верующие объясняют, чем опасен фильм, который они не смотрели
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Всероссийское стояние против фильма Алексея Учителя «Матильда» в Екатеринбурге прошло в виде одиночного пикета и молебна в Храме на Крови. Доводы в пользу запрета киноленты, которые верующие сформулировали после просмотра трейлеров, — в репортаже 66.RU.

Возле Храма на Крови прошел одиночный пикет против фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя. Акция анонсировалась как всероссийское всеправославное стояние «За веру, Отечество, народ и царя», но по факту к храму с одиночным пикетом вышел лишь малоразговорчивый молодой человек. Депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая также выступает против содержания киноленты и ранее обещала приехать на протестную акцию в Екатеринбург, не явилась.

Протестующий держал в руках плакат с надписью: «Остановим Матильду Екатеринбург» (пунктуация сохранена). По словам парня, его, как верующего, возмутило содержание трейлеров фильма, которые появились в интернете. Но что именно его оскорбило, пикетирующий не уточнил: «Зайдите на YouTube и посмотрите». Одиночный пикет, который по закону не требует согласования с местными властями, проходил под надзором двух полицейских.

Позже одна из бабушек пригласила пикетчика и журналистов в храм, где начинался молебен в честь Серафима Саровского — ангела-хранителя Николая Второго. Как передает корреспондент 66.RU, всего в храме собралось около 50 человек.

По словам верующих, в увиденном трейлере их оскорбило изображение будущего императора, который по сюжету крутил роман с балериной Матильдой Кшесинской. Также их претензии связаны с личностью актера немецкого артиста Ларса Айдингера, сыгравшего царя. По словам верующих, ранее он снимался в порнофильмах.

На входе в храм женщина, которая не захотела назвать своего имени, собирала подписи против «Матильды». В разговоре с корреспондентом 66.RU она пояснила, что намерена направить их Наталье Поклонской и в Генпрокуратуру РФ. «Николай Второй добровольно пошел на эту жертву, он сам это говорил. И когда его убили, нам, за то, что мы промолчали, Господь попустил Великую Отечественную войну. Но все старцы говорят, все эти сто лет, что мы сейчас живем в мире, — благодаря пролитой крови царя. Бюджет фильма — 30 млн долларов, из них полтора миллиона выделило Министерство культуры, а остальные деньги где взяли? Это Запад выделил, он постоянно опускает нас ниже плинтуса… Если осенью фильм выйдет в прокат, в следующем году начнется мировая война», — пояснила она.

Напомним, фильм «Матильда» выйдет на экраны 25 октября 2017 г. Художественная картина посвящена отношениям будущего императора Николая II, балерины Матильды Кшесинской и невесты самодержца — Алисы Гессен-Дармштадтской. Внимание российской публики привлечено к фильму из-за ажиотажа, который лента вызвала среди православных верующих. Ряд иерархов Русской православной церкви выступили против демонстрации фильма. Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что «за это ритуальное новое цареубийство [фильм «Матильда»] Россия будет страдать чудовищным образом».