Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция — участникам незаконного стояния против «Матильды» у Храма на Крови: «Не советуем нарушать закон»

31 июля 2017, 16:20
Полиция — участникам незаконного стояния против «Матильды» у Храма на Крови: «Не советуем нарушать закон»
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Всероссийское всеправославное стояние в Екатеринбурге состоится 1 августа в 19 часов.

Екатеринбургская полиция предупредила участников всеправославного стояния против фильма «Матильда» о последствиях нарушения закона. Как сообщил корреспонденту 66.RU сотрудник отделения по связям со СМИ Евгений Крюков, участники акции в Екатеринбурге заранее не сообщили о ней Министерству общественной безопасности и городской администрации. У полиции тоже нет информации о стоянии.

Евгений Крюков, сотрудник отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу:

— У нас нет заявок по поводу проведения подобного мероприятия. Если [во время стояния] будут усмотрены признаки какого-либо административного правонарушения, в частности, нарушения закона о собраниях и митингах, полиция примет соответствующие меры. [Советуем] не нарушать ФЗ №54, то есть не принимать участие в несанкционированной акции.

Напомним, всероссийское стояние против фильма «Матильда» инициировали члены организации «Сорок сороков» в середине лета. 17 июля на акцию пригласили депутата Государственной Думы Наталью Поклонскую. Листовку о митинге ей передали во время депутатского приема в Екатеринбурге. Экс-генпрокурор Крыма одобрила стояние. «Поддерживаю и постараюсь быть», — сказала она.

Стоящие «За веру, Отечество, народ и царя» соберутся завтра, 1 августа, в 19 часов в центре Екатеринбурга. По предварительной информации, акция будет проходить возле Храма на Крови. Сроки завершения стояния пока неизвестны.

Ранее там же, на площади перед Храмом на Крови, 8 июля екатеринбургские феминистки провели серию пикетов. Девушки призывали общество обратить внимание на ущемление прав женщины в религии — в частности, запрет на аборты, насилие в семье (одна из участниц стояла с плакатом «Жена да убоится мужа своего») и другие проблемы. Активисток задержали сотрудники полиции.