Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После угроз Владимира Путина екатеринбургский «Водоканал» нашел новое место для свалки отходов

27 июля 2017, 19:42
После угроз Владимира Путина екатеринбургский «Водоканал» нашел новое место для свалки отходов
Фото: для 66.ru пресс-служба МУП «Водоканал»
Иловые осадки перевезут на военный полигон к 10 августа.

Свалку отходов под Берёзовским, на которую президенту России пожаловался главный редактор местного издания Сергей Стуков, уберут до 10 августа. Об этом 66.RU рассказали в пресс-службе МУП «Водоканал». Работы начались позже сроков из-за бездействия первого подрядчика, дождей и долгих согласований.

Подрядчик «Водоканала», как ранее объяснял директор МУПа Александр Ковальчик, организовал незаконные свалки в трех местах. В итоге компания успела ликвидировать две из них. Когда стало ясно, что в понятные сроки выполнить задачу компания не сможет, «Водоканал» принял на себя обязательства ликвидировать свалку за свой счет.

Александр Ковальчик, директор МУП «Водоканал»:

После угроз Владимира Путина екатеринбургский «Водоканал» нашел новое место для свалки отходов

— Если подрядчик откажется ликвидировать свалки, этим придется заниматься «Водоканалу», а потом перепредъявлять расходы фирме в судебном порядке.

Вывезти 4000 кубов иловых осадков должны были к 17 июля, однако сроки, по согласованию с Министерством природных ресурсов, перенесли.

Пресс-служба МУП «Водоканал»:

— Возникли две сложности: во-первых, много времени ушло на подготовку документов. Этим занимался подрядчик, который согласился выполнить работу. Во-вторых, для того чтобы свалку увезти, необходимо было отсыпать дорогу. Дорога там глиняная: начались дожди, и щебень уложить было просто невозможно. В-третьих, подрядчик на территории полигона под поселком Красногвардейский должен был подготовить специальную площадку.

В МУП рассказали, что уже закончена подготовка дороги, оформлены документы, заканчивается работа с площадкой. Для того чтобы отходы обезвредить, их обрабатывают биодиструктором (это снизит класс опасности и кек можно будет использовать в качестве почвогрунта).

В «Водоканале» не раз заявляли, что вопрос утилизации — системный. В Свердловской области ограничено количество полигонов, где можно размещать отходы аэрационных станций.

На «Иннопроме» представители ЕМУП «Водоканал» озвучили объем инвестиций в проект создания межмуниципального предприятия по сушке иловых осадков канализирования. Цена вопроса — 630 млн руб.

Предполагается, что завод будет построен на территории Южной аэрационной станции. Сюда будет поступать один из двух компонентов, на которые на ней разделяются канализационные стоки: иловый осадок (второй компонент — вода). Вместо того чтобы годами вылеживаться на смердящих иловых полях, они будут высушиваться промышленным способом до уровня содержания влаги 5–7%, что позволит потом использовать их в качестве топлива.

Заявляется, что инвестпроект полностью окупится за шесть лет: два года займет строительство цеха, и еще в течение четырех лет деньги вернутся платежами «Водоканала» за утилизацию. Потом совместное предприятие (если партнерство будет вестись в этой форме) начнет приносить прибыль. Выгода «Водоканала» — в сокращении объема отходов в 8–10 раз за счет сушки, а также в полной очистке от кека иловых полей, что сделает возможным их освоение в других целях. По оценкам предприятия, это произойдет в течение десяти лет с момента запуска производства топливных брикетов.

Фото: пресс-служба МУП «Водоканал»; 66.RU