Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вывозить отходы некуда». Директор екатеринбургского «Водоканала» ответил Владимиру Путину

4 апреля 2017, 17:28
«Вывозить отходы некуда». Директор екатеринбургского «Водоканала» ответил Владимиру Путину
Фото: архив 66.ru
Муниципальное предприятие собирается устранить нарушения за две недели.

В МУП «Водоканал» отреагировали на выступление президента России Владимира Путина, который высказался о несанкционированной свалке в лесу под Берёзовским. Фирма-посредник тогда вывозила отходы с иловых полей муниципального предприятия.

Глава государства, отвечая на вопрос редактора газеты «Берёзовский рабочий», согласился, что штрафы за нарушения природоохранного законодательства необходимо ужесточать.

Владимир Путин, президент РФ:

«Вывозить отходы некуда». Директор екатеринбургского «Водоканала» ответил Владимиру Путину

— Екатеринбургские власти и «Водоканал» наверняка знают, что происходит, но они предпочитают отгородиться от реальности, сняв с себя ответственность и переложив ее на фирму-посредника. Это связано с выделением необходимых денежных ресурсов, которые они не хотят выделять на утилизацию. Что касается ужесточения ответственности, то я согласен: вложения, которые они должны сделать, но не делают, и штрафы должны быть сопоставимы.

Спустя сутки директор «Водоканала» Александр Ковальчик сделал заявление по поводу скандальной ситуации. По его словам, 90% иловых осадков подрядчик вывез на специальные полигоны, а из трех незаконных свалок компания ликвидировала две, а третью — не успела.

Александр Ковальчик, директор МУП «Водоканал»:

«Вывозить отходы некуда». Директор екатеринбургского «Водоканала» ответил Владимиру Путину

— Если подрядчик откажется ликвидировать свалки, то этим придется заниматься «Водоканалу», а потом перепредъявлять расходы фирме в судебном порядке. Объем в 4000 кубов будет реально вывезти в течение двух недель. Мы ждем снижения снежного покрова, так как сейчас туда заехать будет проблематично.

Ковальчик отметил, что вопрос утилизации — системный. В Свердловской области ограничено количество полигонов, где можно размещать отходы аэрационных станций. Поэтому в стадии пилотных испытаний находится проект подготовки из иловых осадков почвогрунтов. Они могут быть использованы для рекультивации карьеров.

Кроме того, у специалистов МУПа есть задумка предприятия по сушке иловых осадков стоимостью миллиард рублей. В партнерстве с частным инвестором «Водоканал» намерен создать линии, обрабатывающие около 400 тонн обезвоженного осадка ежедневно. Мощности разместятся на площадке Южной аэрационной станции. Работники МУПа в ожидании спонсоров уже начали готовить стройплощадку. Среди интересантов — компании как из Свердловской области, так и из других регионов.

На вывоз годового объема осадков с иловых полей аэрационных станций Екатеринбурга необходимо 450 млн руб., уточнил Ковальчик.

Фото: архив 66.ru