Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга нашла способ сровнять с землей скандальную мечеть «Рахмат» на Космонавтов

26 июля 2017, 18:05
Мэрия Екатеринбурга нашла способ сровнять с землей скандальную мечеть «Рахмат» на Космонавтов
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Здание снесут до 1 сентября. И.о. главы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко подписал соответствующее распоряжение.

Ради строительства трамвайной ветки в Верхнюю Пышму в Екатеринбурге снесут мечеть «Рахмат». Согласно постановлению №1299, опубликованному на сайте администрации Екатеринбурга, снос должен быть закончен к 1 сентября. Религиозное сооружение не используют по назначению с 2015 г.

Напомним, в сентябре 2014 г. Свердловский арбитражный суд удовлетворил иск администрации Екатеринбурга о выселении мусульманской общины из здания на Космонавтов. На тот момент «Рахмат» фигурировал в трех десятках административных дел, в том числе по хранению экстремистской литературы и оружия. Несмотря на решение суда, выселять общину пришлось ОМОНу.

В 2016 г. суд признал имама мечети «Рахмат» Амира Музафарова виновным в распространении экстремистских материалов и приговорил к пяти годам условно. Как предполагала сторона обвинения, он проповедовал радикальный ислам и религиозную нетерпимость. Однако имам скандальной мечети не признал свою вину.

Под снос попали постройка площадью 66 квадратных метров рядом с мечетью, магазин «Пышминский двор» и частный дом через дорогу от религиозного сооружения.

В том же Положении указан ряд объектов недвижимости — в основном частных жилых домов, которые «подлежат изъятию для муниципальных нужд». Это постройки по четной (номера от 20 до 28) и нечетной (31, 33) стороне улицы Чуцкаева. Их тоже снесут. Деньги на компенсацию собственникам выделят из бюджетов Екатеринбурга и Свердловской области.

Строительство новой трамвайной ветки начнется в следующем году. В июне проект скоростного общественного транспорта прошел госэкспертизу. Планируется, что ветку проложат от существующей конечной остановки трамвая «Фрезеровщиков» по улице Шефской, далее по новым улицам Меридиональной 1-й, Ново-Садовой, Меридиональной 2-й, мимо Калиновского парка (там будет дополнительное разворотное кольцо), а затем на проспект Космонавтов до ЕКАД. Стоимость строительства трамвайной ветки оценивается в 2,5 млрд руб.

Фото: Евгений Лобанов; 66.RU