logo

Ржавые артефакты со дна Городского пруда сдадут в музей. Фото будущей экспозиции

архив 66.RU

Музей планируется открыть 19 августа, в День города.

Вчера на дне Городского пруда, открывшемся после спуска уровня воды для строительства Макаровского моста, снова прошел субботник. Активисты движения «За Городской пруд» и примкнувшие к ним неравнодушные горожане опять вышли с мусорными мешками на берег, чтобы очистить его от мусора.

В этот раз координатор движения Дмитрий Москвин анонсировал создание «музея Городского пруда» 19 августа, в День города. В нем будут выставлены наиболее интересные находки.

Напомним, воду в пруду на два метра понизили для того, чтобы строители получили доступ к опорным конструкциям реконструируемого Макаровского моста. Осушенная Исеть обнажила одну из примет мегаполисов развивающихся стран — мусор. Городская администрация наняла подрядчика для очистки обмелевших частей пруда, но в первые же выходные на помощь пришли сотни добровольцев.

В социальных сетях участники обсуждают найденные ими артефакты. К сожалению, львиная доля находок — порядка 88% — это разного рода стеклянные бутылки и жестяные пивные банки. Здесь представлены отходы от населения всех возрастов и слоев населения — этакий городской срез, репрезентативная подборка от общества потребления.