За последние два года численность младшего медицинского персонала в больницах Свердловской области уменьшилась почти в два раза: с 14 085 до 8 002 человек. Такие данные предоставил министр здравоохранения области Игорь Трофимов по запросу депутата Законодательного собрания Александра Ивачева.
![]() |
---|
Санитарок и младших медсестер увольняли постепенно. |
Как заявил корреспонденту 66.RU пресс-секретарь областного минздрава Константин Шестаков, из младшего медицинского персонала в технический переводят «тех сотрудников, которые не имеют документов, подтверждающих прохождение курса обучения по данной специальности».
По словам Ивачева, часть сотрудниц перевели в уборщицы, но сохранили должностные обязанности. Например, теперь уборщицы должны участвовать в транспортировке тяжелобольных, сопровождать больных в лечебно-диагностические кабинеты, выполнять функции курьера, помогать старшим медсестрам и т.д.
![]() |
---|
Должностная инструкция уборщика в Красноуфимской районной больнице. |
«В должностной инструкции уборщиц Красноуфимской больницы действительно отражены функции медицинского персонала. Надо проверить, это самодеятельность одного учреждения или общая практика», — прокомментировал Шестаков.
Ивачев считает, что причина сокращения персонала — майские указы Владимира Путина, согласно которым зарплата младшего медицинского персонала к 2018 г. должна достичь 100% от средней зарплаты по региону. Сейчас она составляет 18 578 рублей в месяц (это 62% от средней зарплаты по региону).
Александр Ивачев, депутат Законодательного собрания Свердловской области
— Для увеличения зарплат для всех младших медработников потребовалась бы колоссальная сумма, поэтому было решено пойти по другому пути — сократить к чертям половину персонала и остаться при своих. Гениальный план свердловского правительства сэкономит уже в будущем году более 2 млрд рублей! И даже если предположить, что все эти люди остались работать уборщиками (хотя это не так), то экономия все равно превысит миллиард!
теперь врачей в сантехники переведите. там еще больше экономия будет.
Экономист и руководитель "великолепный"...
Представте, уборщик служебных помещений в реанимации перестилает, кормит, выносит испражнения, а Трофимов не организовал минимальные санитарные курсы. Младший персонал выгнали из медицины, они потеряли стаж. При чём, не было ни какого циркуляра, регламента, приказа, решения Госдуры. Произвол Трофимова и компани подлежит суровому наказанию.
Народ вымирать будет, и никому эти военные силы не нужны будут. Служить некому будет. ВВП всё делает что бы Россию угробить, хотя лапшу на уши вешает и врет как обычно, делает вид что радеет за неё.