Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«К столетию — добьемся»: Владимир Жириновский решил переименовать Свердловскую область

19 июля 2017, 15:57
«К столетию — добьемся»: Владимир Жириновский решил переименовать Свердловскую область
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Название центра региона политик собирается оставить без изменений.

Лидер партии либерал-демократов Владимир Жириновский предложил переименовать Свердловскую область в Уральскую, передает агентство «Москва». Такой подарок депутат собирается сделать екатеринбуржцам к столетию со дня расстрела царской семьи.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

— Поскольку на будущий год будет столетняя годовщина со дня расстрела царской семьи, это должно быть всегда датой, которую мы все должны отмечать, и к столетию мы добьемся переименования Свердловской области в Уральскую. Уральская область — главный город Екатеринбург.

С идеей нового названия для Свердловской области выступали все кому не лень. В 2010 г. казаки из межрегиональной общественной организации «ПРЕображение»обратились к губернатору Александру Мишарину с просьбой «восстановить историческую справедливость» и поддержать их инициативу о переименовании области в Уральскую. Им помогали соратники: представители Обско-Полярной казачьей линии, Уральского казачества, а также американские казаки. Они обвинили Якова Свердлова в массовых репрессиях казачества.

Этим же вопросом были озабочены православные активисты из общественной организации «Русский союз». Они предложили другой вариант — Екатеринбургская область. Несмотря на поддержку губернатора Мишарина, который в первые недели пребывания у власти заявил, что поддерживает идею переименования региона, Свердловская область сохранила советское название.

В 2012 г. вопрос о разработке закона «О порядке решения Свердловской областью вопроса об изменении своего наименования» вынесли на рассмотрение депутатов областного правительства. Его поддерживал, в частности, Дмитрий Ионин, который предлагал три варианта названия региона: Среднеуральская, Екатеринбургская или Верхотурская.

В 2014 г. депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев решил подойти к проблеме кардинально: вернуть дореволюционное административно-территориальное деление и вместо Свердловской области создать Екатеринбургскую губернию.

Вопрос
Вы поддерживаете предложение Владимира Жириновского?
  • 25%
  • 58%
  • 17%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU