logo

Наталья Поклонская, нодовцы и тысячи верующих прошли крестным ходом по Екатеринбургу. Фоторепортаж 66.RU

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU

Люди весь день и вечер простояли у Храма на Крови. Теперь тем, кто решил почтить память императорской семьи, предстоит всю ночь и утро идти до Ганиной Ямы.

Крестный ход в память о гибели императорской семьи начался в Екатеринбурге в 2:30 от Храма на Крови. В 21-километровом молитвенном шествии принимают участие десятки тысяч человек, в том числе депутат Государственной Думы Наталья Поклонская. Если год назад она участвовала инкогнито — в толпе паломников ее узнали журналисты, то в этот раз бывший прокурор Крыма заранее оповестила о своих планах.

Наталья Поклонская, депутат Госдумы:

 — В ночь на 17 июля буду в очередной раз принимать участие в многотысячном крестном ходе в Екатеринбурге от Храма на Крови, сооруженного у Ипатьевского дома, где была убита святая царская семья Николая ll, до монастыря Святых Царственных Мучеников в урочище Ганина Яма — по пути, которым в 1918 году провезли истерзанные тела убиенных святых царственных мучеников для уничтожения их останков. Пройти крестным ходом в эти дни по указанному маршруту считаю долгом и большой честью для каждого.

Помимо Натальи Поклонской на богослужение Царских дней в Екатеринбург приехали княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова, историк Петр Мультатули — правнук убитого в Екатеринбурге друга царской семьи, клирик Ново-Зеландской и Австралийской епархии протоиерей Владимир Бойков и др.

Участникам крестного хода предстоит пройти более 20 километров за пять часов. Колонну сопровождают 25 мобильных групп добровольных помощников православной Службы милосердия Екатеринбургской епархии и автобусы для тех, у кого по ходу шествия возникли проблемы со здоровьем.

Кроме того, на всем протяжении маршрута стоят автобусы: они возьмут тех, кто не может продолжать путь пешком.

По оценкам Екатеринбургской епархии, участие в царском крестном ходе примут около 80–90 тыс. человек.

Ожидается, что крестный ход завершится около 9 утра. По его завершении в монастыре будет совершен молебен царственным страстотерпцам. Всем паломникам будет предложена трапеза из каши и чая.