Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Священник, которого обвинили в домогательствах к инвалиду, написал прошение об отставке

9 июля 2017, 12:30
Протоиерей Петр Мамаев больше не является настоятелем сосьвинского храма. На его место уже назначен другой священник.

Протоиерей Петр Мамаев выведен за штат Нижнетагильской епархии. Об этом пишет газета «Глобус» со ссылкой на официального представителя епархии Дмитрия Спартака. Как он рассказал журналистам, прошение на имя правящего архиерея протоиерей Петр подал самостоятельно. По информации епархии, просьба была связана с состоянием здоровья пожилого батюшки.

Дмитрий Спартак, пресс-секретарь Нижнетагильской епархии:

— У Петра, видимо, есть какие-то тяжбы со здоровьем. Эта информация не раскрывается. Да и по возрасту ему уже за 60 лет, не может нести служение. По этой причине и написал прошение о выводе за штат.

Вывод клириков за штат в Русской православной церкви означает уход на пенсию (без дополнительного содержания, которое принято в светском государстве). При этом в Нижнетагильской епархии не уточняют, имеет ли право отец Петр участвовать в богослужении как священник. На его место — батюшка был настоятелем в храме во имя святителя Николая Чудотворца в Сосьве — уже назначен новый клирик: иерей Сергий Михалев.

Напомним, в мае 2017 г. инвалид II группы 21-летний Андрей Д. написал заявление в полицию по поводу приставаний к нему священника. Об этом корреспонденту 66.RU рассказала мама юноши Ирина Пикалова. По словам женщины, ее сын крестился и ходил в Никольский храм. Во время одного из посещений местный священник — протоиерей Петр Мамаев — пригласил Андрея на чашку чая и за самоваром завел разговор на интимные темы. Прихожанин утверждал, что батюшка предложил ему вступить в отношения.

Как пояснил корреспонденту 66.RU протоиерей Петр, непристойных разговоров между ним и Андреем не было — батюшка просто угостил парня чаем и выпроводил домой.

Позже стало известно, что сотрудники Серовского межрайонного отдела СКР, которым полицейские передали заявление инвалида, отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием обязательных признаков состава преступления.

Фото: Петр Мамаев, ok.ru