Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мама, он меня опять щупал»: пожилого настоятеля уральского храма обвиняют в домогательствах к инвалиду

16 мая 2017, 14:30
Протоиерея Петра Мамаева, настоятеля Никольского храма поселка Сосьва, обвинили в домогательствах к молодому прихожанину-инвалиду. Парень написал заявление в полицию, а священник заявляет, что его оговорили. Информацию проверяют в Следственном комитете.

Инвалид II группы, 21-летний Андрей Д. написал заявление в полицию, в котором обвинил в приставаниях пожилого настоятеля храма поселка Сосьвы — 66-летнего протоиерея Петра Мамаева. Эту информацию подтвердили и сотрудники отдела полиции №18, и мама юноши Ирина Пикалова. Она рассказала корреспонденту 66.RU, что непристойные намеки от священника начались еще в феврале, когда ее сын пришел в храм, чтобы креститься. По словам женщины, после совершения таинства батюшка несколько раз прикоснулся к молодому человеку. Тогда парень не придал этому значения.

Храм во имя святого Николая Чудотворца в Сосьве является центром духовной жизни поселка.

Ирина рассказала, что в середине апреля Андрей вновь пришел в храм — на Пасху. Молодого человека угостили куличами, отец Петр стал расспрашивать парня про семью и касаться его.

Ирина Пикалова, мама Андрея:

— Он пришел, начал мне рассказывать: «Мама, — говорит, — он меня опять щупал». Я отвечаю: «Андрей, как это? Ведь поп же все-таки, батюшка. Ты на диктофон запиши, я тогда тебе поверю».

Она продолжает: несмотря на слабое здоровье, дрожащие руки и ноги (Андрей страдает болезнью Вилсона — Коновалова, у него врожденное нарушение метаболизма меди) юноша спустя пару дней вернулся в храм. По словам мамы инвалида, третью встречу со священником Андрей записал на диктофон. Как утверждает Ирина, на записи слышно, что батюшка завел беседу о половой жизни, а затем предложил ее сыну вступить в связь. Однако отметим, сам аудиофайл Ирина уже несколько дней не может предоставить редакции 66.RU.

По данным ГУФСИН по Свердловской области, протоиерей Петр Мамаев духовно окормляет несколько учреждений уголовно-исполнительной системы: ИК-15, ИК-18, ЛИУ-23.

В беседе с корреспондентом 66.RU протоиерей Петр Мамаев опроверг обвинения Андрея. По его словам, он ограничился чаепитием и разговором с прихожанином. Непристойных предложений, касаний и домогательств не было, утверждает священник.

Юноша обратился в полицию. В отделе полиции №18 приняли заявление и опросили молодого человека и священника.

Петр Мамаев, протоиерей, настоятель храма во имя Николая Чудотворца:

— Я к нему не прикасался. Он пришел в храм, я напоил его чаем из своих рук (у него руки трясутся, он не может сам), спросил его про семью. Он говорит: «Мать — пьяница». Я дальше разговор завел: «Как же ты тогда живешь? Встречаешься с кем или как?» Я не прикасался к нему, просто спросил: «Как твоя жизнь на сексуальной почве?» Я даже не понял, что он ответил. На этом разговор закончился, я его тут же выпроводил. Зачем же он пошел в полицию, написал заявление?! Я бы на такое не пошел: я уже не молоденький — мне 66 лет. Даже если бы он согласился, я бы не пошел все равно, потому что меня это не интересует.

В Нижнетагильской епархии не смогли прокомментировать проступок священника. Отец Петр признался: хочется, чтобы дело разрешилось поскорее. У него на иждивении находится больная сестра, которой необходим уход.

Однако на быстрое разрешение конфликта надеяться не приходится — материалы из отдела полиции переданы в Следственный комитет для дальнейшего разбирательства.

Фото: Петр Мамаев, ok.ru, vk.com/podslushano.sosva