Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Европейский суд по правам человека рассмотрит дело Юрия Демина. Его обвиняют в избиении журналиста

4 июля 2017, 14:19
Европейский суд по правам человека рассмотрит дело Юрия Демина. Его обвиняют в избиении журналиста
Фото: 66.RU
Главу областного ГИБДД обвиняют в том, что еще восемь лет назад он нанес корреспонденту несколько ударов по лицу и сломал его фотоаппарат.

Европейский суд по правам человека начал рассматривать дело о нападении начальника ГИБДД Свердловской области на Юрия Баска. Инцидент произошел еще 8 января 2009 г. Корреспондент пытался сделать фотографию автомобиля Юрия Демина, который, по мнению Баска, припарковался на пешеходном переходе. Но вместо фотографии, журналист получил несколько ударов по лицу и фотоаппарату.

Главная новость по теме

21 декабря 2009 г. Верх-Исетский районный суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Юрия Демина в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Все судебные инстанции, в том числе Конституционный суд, утвердили практику прекращения уголовных дел без учета мнения потерпевших и возмещения ущерба и убытков. После этого пострадавший корреспондент обратился в ЕСПЧ, который сегодня начал рассматривать жалобу.

УГИБДД по Свердловской области:

— Это право каждого гражданина — использовать все предусмотренные законом возможности по защите своих прав.

Между тем, сам Юрий Демин в эфире «Эха Москвы» заявил, что не собирается следить за рассмотрением дела в Европейском суде. Так как ему это неинтересно.

Юрия Демин, начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области:

— Там есть решение районного, областного и Конституционного судов. Человек вправе отстаивать свою позицию в вышестоящих инстанциях.

Фото: 66.ru