Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дальше будет только хуже. Ученые назвали причину экстремальных летних ливней

3 июля 2017, 08:20
По их словам, для России, Европы, Северной Америки и Азии изменения в экстремальных погодных условиях спровоцированы глобальным потеплением, и сказать, что ждет нас всех в будущем, — пока сложно.

Метеорологи выяснили, что причина экстремальных погодных условий на планете — увеличение глобальной температуры. Именно из-за этого максимальные летние температуры выросли, ливни и грозы стали более интенсивными, а периоды аномальной жары — более продолжительными. Как передает «Лента.ру», в исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change, говорится, что климатологи сравнили два 20-летних периода — 1960–1979 и 1991–2010 гг., и за это время средняя температура на Земле повысилась чуть менее чем на полградуса. При этом общая температура на планете с 1980 г. растет значительно быстрее.

Оказалось, что к 2010 г. существенно изменились годовые максимумы и минимумы температур, а также продолжительность жарких периодов: примерно для четверти всей поверхности суши годовой максимум увеличился на один градус, а годовой минимум «потеплел» на 2,5 градуса. Помимо этого, засухи стали длиннее на шесть дней для половины земной поверхности, и эти погодные сдвиги выходят за рамки естественной изменчивости. Также возросли экстремальные температуры над африканскими тропиками и Южной Азией. Увеличилась и интенсивность ливней и снегопадов, которые приводят к наводнениям, повреждениям линий электропередачи, парализуют транспорт и наносят ущерб сельскому хозяйству.

Ученые отмечают, что суровые погодные условия по-разному проявляются в различных регионах Земли, и на это влияют не только природные факторы, но и антропогенные выбросы аэрозолей в атмосферу. Для России, Европы, Северной Америки и Азии изменения в экстремальных погодных условиях спровоцированы именно глобальным потеплением.

Эксперты уверены, что человечество еще не в полной мере ощутило на себе последствия произошедшего повышения температуры, поэтому все прогнозы ученых можно считать относительно оптимистичными, а ситуация в будущем может оказаться гораздо хуже. Сейчас ученые пытаются спрогнозировать минимальные последствия, вызванные ростом средней температуры Земли с 1,5 до 2 градусов.

Ранее кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ Константин Грибанов объяснял 66.RU, что и жаркое лето, которое было на Урале в 2016 г., и резкие холода (когда уже в ноябре столбик термометра опускался до минус 30 градусов) вызваны как раз глобальным потеплением, которое происходит из-за парникового эффекта. По его словам, еще немного, и Земля превратится в Венеру, на поверхности которой достигнута температура плавления свинца.

Константин Грибанов, старший научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды Института естественных наук и математики (ИЕНиМ) УрФУ:

— Хорошее сравнение можно привести с кастрюлей, в которой кипит вода. Если открытую кастрюлю с кипящей водой прикрыть крышкой, то она закипит интенсивнее. А крышка — это и есть те самые парниковые газы в атмосфере. Усилившееся же кипение можно сравнить с большей хаотизацией погоды: когда она скачет от невыносимой жары к сильным холодам (в этом году на Урале что-то подобное мы с вами и наблюдаем).

Кроме того, на Урале в последние 50 лет крупных аномалий стало больше, и из-за парникового эффекта число таких явлений будет расти ежегодно. Каждое десятилетие эти процессы будут нарастать, уверен заведующий лабораторией физики климата и окружающей среды Института естественных наук и математики УрФУ Вячеслав Захаров. «Каждый четвертый циклон происходит из-за парниковых газов, то есть он рукотворный. Единственное, что остается, — адаптироваться к ураганам, ливням и засухам», — говорит ученый.

Фото: архив 66.ru