Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пора привыкать к ураганам, ливням и засухам: климат в Екатеринбурге лучше уже не станет

6 июня 2017, 12:20
Пора привыкать к ураганам, ливням и засухам: климат в Екатеринбурге лучше уже не станет
Фото: ГУ МЧС по Свердловской области
Действие штормового предупреждения на территории Свердловской области закончилось, но в регионе продолжают устранять последствия урагана, прошедшего в выходные.

По словам врио замначальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Эдуарда Лукоянова, по состоянию на вечер 5 июня 80% восстановительных работ были завершены, ликвидируют последствия 1300 человек. Во время урагана погиб один житель Екатеринбурга: он находился в лесу в Нижнем Тагиле, его придавило деревом.

Эдуард Лукоянов, врио замначальника Главного управления МЧС России по Свердловской области:

— Мы планируем завершить все работы в ближайшие трое суток. За сутки к нам поступило 30 обращений от граждан с просьбами об оказании помощи. Ущерб, нанесенный ураганом, оценить пока трудно. Комиссии делают подворовой обход в муниципалитетах.

Как рассказывает специалист по изучению климата — заведующий лабораторией физики климата и окружающей среды Института естественных наук и математики УрФУ Вячеслав Захаров, такой ураган в Свердловской области произошел не в первый раз.

Вячеслав Захаров, специалист по изучению климата, заведующий лабораторией физики климата и окружающей среды Института естественных наук и математики УрФУ:

— Климатологи уже давно говорят, что из-за парникового эффекта число таких явлений будет расти ежегодно. Каждое десятилетие эти процессы будут нарастать. Каждый четвертый циклон происходит из-за парниковых газов, то есть он рукотворный. Единственное, что остается, — адаптироваться к ураганам, ливням и засухам.

На Урале в последние пятьдесят лет крупных аномалий стало больше. Тем не менее, по словам главного синоптика Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галины Шепоренко, спрогнозировать штормовую ситуацию оперативно довольно сложно.

Галина Шепоренко, главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

— За сутки можно только предположить, что такая ситуация возможна. Более точно спрогнозировать такой ураганный ветер, град, дождь можно часов за пять.

На предложение главы МЧС России Владимира Пучкова наказывать синоптиков за неточный и несвоевременный прогноз погоды Шепоренко отвечает, что система стимулирования и наказаний существовала всегда. «Есть коэффициент эффективности труда. Но зарплаты и премии минимальные, уменьшать их нельзя, нужны какие-то другие меры», — считает главный синоптик.

В целом климат теплеет, по планете этим летом будет больше дуть и заливать, утверждает Захаров. Но в течение этой недели опасных событий синоптики не ожидают, температура будет на несколько градусов ниже нормы, а дожди вернутся уже завтра. В ближайшие дни в Екатеринбурге будет 13–18 градусов, еще немного потеплеет к концу недели, рассказала Галина Шепоренко.

В первой декаде июня, по словам главного синоптика Уральского гидрометцентра, раз в пять лет бывают сильные похолодания вплоть до снега. По предварительным прогнозам, в июле температура придет к норме, а возможно, будет и чуть выше обычного.

Напомним, 3 июня в результате стихии без электричества осталось более 100 тыс. потребителей в Свердловской области. В некоторых муниципалитетах шторм оставил жителей без холодной воды. В одном из городов стихия полностью разрушила жилой дом. Наиболее сложная ситуация сложилась в Нижнем Тагиле и Староуткинске. В результате непогоды погиб человек, 8 получили травмы, из них 4 госпитализированы.

Евгений Куйвашев распорядился выделить из резервного фонда не менее 100 млн руб. на ликвидацию последствий урагана.

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области