Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Москву надвигается сильнейший шторм, который дойдет до Екатеринбурга. Что вообще происходит с погодой?

30 июня 2017, 15:17
На Москву надвигается сильнейший шторм, который дойдет до Екатеринбурга. Что вообще происходит с погодой?
Фото: Марина Шулёва; 66.RU
Пока мы готовимся к очередным ливням и ураганам, синоптики гадают, когда же наконец-то настанет лето.

Синоптики спрогнозировали в Москве сильнейший за последние 94 года ливень: менее чем за 12 часов на город может обрушиться до 20 мм осадков, или треть от месячной нормы. Сопровождаться все это будет грозами, ветром и градом. В столице объявлено штормовое предупреждение, людям советуют следить за непогодой онлайн (на сервисе «Яндекс.Погода» можно увидеть, как шторм идет на город, а «Сеть грозопеленгации в реальном времени» показывает, где были зарегистрированы молнии) и по возможности вообще не выходить из дома.

В Свердловской области тоже ожидаются дожди, однако штормовое предупреждение пока не объявили. Как рассказала 66.RU главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко, сильные дожди можно ожидать в воскресенье. По ее словам, дождливая погода установилась потому, что над европейской частью России активные циклоны проходят атмосферные фронты.

Галина Шепоренко, главный синоптик Уральского УГМС:

— Сложно давать прогнозы в долгосрочной перспективе, но лето в Екатеринбурге все-таки будет. Может быть, первая неделя июля будет не очень удачной, но все равно потом будет тепло и сухо.

Между тем на Вторчермете сейчас выпал град, сообщают читатели 66.RU. Местами в городе идут сильные дожди, слышны раскаты грома.

На Москву надвигается сильнейший шторм, который дойдет до Екатеринбурга. Что вообще происходит с погодой?
На Москву надвигается сильнейший шторм, который дойдет до Екатеринбурга. Что вообще происходит с погодой?

Вообще в Свердловской области этим летом часто объявляют штормовые предупреждения, МЧС рассылает SMS с просьбой быть осторожными и советуют не выходить на улицы, не планировать дальние поездки и не прятаться от дождя под деревьями. В начале июне в результате урагана на Среднем Урале погиб один человек, восемь получили травмы. Перед этим шторм бушевал в столице, погибли более 10 человек. Хотя синоптики не могли тогда точно сказать, стоит ли ожидать подобной стихии на Урале, она в итоге пришла. Поэтому 66.RU на всякий случай напоминает, как себя вести при урагане и шторме, который может прийти в наш регион со стороны Москвы.

Отметим, что ваше поведение зависит от того, где вы находитесь.

Вариант №1. Вы дома, но хотите уйти в убежище.

1. Уберите с балкона вещи, которые может унести ветром.

2. Плотно закройте все двери, окна, чердаки, люки и вентиляционные отверстия. Оклейте стекла окон, защитите их щитами или закройте ставни.

3. Соберите рюкзак с минимальным запасом продуктов, питьевой воды, медикаментами, деньгами, документами. Возьмите фонарик или керосиновую лампу, радиоприемник на батарейках.

4. Перекройте газ, отключите телевизор или радиоприемник, электричество (или погасите огонь в печи).

5. Убедитесь, что вы ничего и никого не забыли, заприте квартиру и перейдите в убежище.


Вариант №2. Вы дома и не хотите покидать его (или уже не успеваете).

Выполните пункты 1–4 из первого варианта. Только телевизор или радио выключать не нужно — может появиться дополнительная информация о стихийном бедствии.

1. Выйдите в коридор, заприте двери (в комнатах оставаться опасно, осколки от разлетающихся окон могут поранить) и оставайтесь здесь, пока ветер не стихнет. Вообще наиболее безопасные места в случае урагана — в средней части дома, в коридорах, на первом этаже.

2. Если выход в коридор невозможен, встаньте в простенке, вплотную к стене, либо спрячьтесь во встроенном шкафу, укрывшись матрасами.

На Москву надвигается сильнейший шторм, который дойдет до Екатеринбурга. Что вообще происходит с погодой?


Вариант №3. Вы идете пешком по улице, ураган застал вас врасплох.

1. Можно заскочить в ближайшее капитальное строение и оставаться там, максимально далеко от окон и дверей. Это могут быть станции метро, подземные пешеходные переходы.

2. Держитесь подальше от автомобилей, фонарных столбов, деревьев, остановок — всего, что может упасть вам на голову.

3. Спрячьтесь в кювете, канаве, яме — это защитит от летящей черепицы, дорожных знаков и других неприятностей. Переждите ураган, прижавшись к земле.

Вариант №4. Вы едете в машине.

1. Включите фары, снизьте скорость. Двигайтесь до ближайшей автостоянки, съезда с трассы, придорожного кафе — остановитесь там и переждите шторм.

2. Если движение невозможно, оставайтесь на месте. Постарайтесь стоять там, где нет деревьев, ЛЭП, столбов, трубопроводов, мостов. Заглушите мотор.

3. Оставаться в машине опасно, выходить из машины — тоже. Будьте готовы к любому развитию событий.

Вариант №5. Ваш ребенок на детском саду или лагере, вы — на работе.

1. Воспитатели и учителя наверняка предупреждены сотрудниками МЧС. В случае чрезвычайной ситуации занятия и любые мероприятия прекращаются.

2. Если на улице тихо, детей отправляют по домам. Свяжитесь с классным руководителем. Контролируйте маршрут ребенка: лучше встретить его самостоятельно, чем читать ему эту инструкцию по телефону.

3. Если времени до урагана осталось немного, детей размещают в подвалах либо в центральной части здания. Узнайте, где он.

И помните, что связаться со спасателями можно по телефону 101 или по телефону доверия ГУ МЧС России по Свердловской области: 8(343) 262–99–99.

Фото: 66.ru