Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грозит ли Екатеринбургу шторм века и что делать, если на город обрушится ураган

30 мая 2017, 13:55
инструкция
Екатеринбургские синоптики допускают приход стихии на Урал.

Московский ураган, который бушевал в столице 29 мая, унес жизни 14 человек, среди которых есть ребенок, пишет «Интерфакс». В больницы доставили 146 человек, большая часть из них до сих пор остается под наблюдением врачей. У пострадавших характерные травмы: ссадины, ушибы, сотрясение мозга и повреждения позвоночника. Многие москвичи жаловались, что их не предупредили о надвигающейся стихии — по данным РБК, МЧС организовало СМС-оповещение в нескольких районах города, абонентам, которые находились в определенной локации в определенное время. Как рассказал изданию источник, близкий к одному из сотовых операторов, область рассылки была ограничена координатами.

Мы решили составить для вас подробную инструкцию на случай, если в Екатеринбурге или области повторится московский циклон.

Предупредят ли меня?

Как рассказала корреспонденту 66.RU начальник отдела информобеспечения деятельности ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова, накладки с оповещением населения в Свердловской области в случае урагана произойдут вряд ли. Данные о возможном циклоне спасатели получают от синоптиков. Информация тут же появляется на сайте главка МЧС и в СМИ. Кроме того, спасатели предупреждают о приближающемся урагане глав муниципалитетов, которые обязаны оповестить население опять же с помощью журналистов. Ведомство также курирует СМС-рассылку о неблагоприятных погодных явлениях.

Что делают спасатели?

Параллельно с предупреждениями спасательные службы начинают готовиться к удару стихии: в этом процессе задействованы пожарно-спасательные подразделения, скорая медицинская помощь, аварийные и другие оперативные службы.

Наталья Зырянова, начальник отдела информобеспечения ГУ МЧС по Свердловской области:

— В повышенную готовность приводятся силы и средства всех пожарно-спасательных подразделений, в том числе муниципальных образований. Вместе с прогнозом главы муниципалитетов получают ряд рекомендаций — список необходимых превентивных мер, которые направлены на снижение тяжести последствий стихии. Это, в частности, приведение всех аварийно-спасательных служб в повышенную готовность, создание резервных источников, обеспечение бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения населения.

Что должен делать я?

Это зависит от вашего местоположения. Вариант №1. Предположим, что вы дома, смотрите телевизор, где передают предупреждение о надвигающемся урагане. До него еще несколько часов — идеальней не придумаешь. Вам нужно:

1. Оторваться от просмотра. Выйти на балкон и убрать оттуда вещи, которые может унести ветром. Если во дворе есть детские качели или, предположим, переносной батут — их лучше спрятать в подвал. С цветочными клумбами придется попрощаться.

2. Плотно закрыть все двери, окна, чердаки, люки и вентиляционные отверстия. Оклеить стекла окон, защитить их щитами или закрыть ставни.

3. Собрать рюкзак: туда должен войти минимальный запас продуктов, питьевой воды, медикаменты, деньги, документы. Взять фонарик или керосиновую лампу, радиоприемник на батарейках.

4. Перекрыть газ, отключить электричество (или погасить огонь в печи).

5. Убедиться, что вы ничего и никого не забыли, запереть квартиру и перейти в убежище.

Фото: Irina Kazmina / Instagram

Вариант №2. Вы дома, но не хотите покидать жилище (или уже не успеваете). Выполните пункты 1–4 из первого варианта. Только телевизор или радиоприемник выключать не нужно — может появиться дополнительная информация о стихийном бедствии.

1. Выйдите в коридор, заприте двери — в комнатах оставаться опасно, осколки от разлетающихся окон могут поранить. Оставайтесь в коридоре, пока ветер не стихнет.

2. Наиболее безопасные места в случае урагана — в средней части дома, в коридорах, на первом этаже.

3. Если выход в коридор по каким-то причинам невозможен, следует встать в простенке, вплотную к стене, либо спрятаться во встроенном шкафу, укрывшись матрасами.

Вариант №3. Вы идете пешком по улице, ураган застал вас врасплох. Тут рекомендации разнятся.

1. Можно заскочить в ближайшее капитальное строение (например, несколько десятков посетителей Даниловского кладбища в Москве укрылись в храме на территории, писала «Газета.ru») и оставаться там, максимально далеко от окон и дверей. Укрытием могут служить станции метро, подземные пешеходные переходы.

2. Держаться подальше от автомобилей, фонарных столбов, деревьев, остановок (и вообще легких конструкций — в Подмосковье, например, ветер унес 63-летнюю женщину, которая сажала рассаду в теплице, сообщал telegram-канал Mash) — всего, что может упасть вам на голову.

3. Спрятаться в кювете, канаве, яме — это защитит от летящей черепицы, дорожных знаков и других неприятностей. Переждать ураган, прижавшись к земле.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Вариант №4. Вы едете в машине, стоите в пробке или передвигаетесь по оживленной трассе.

1. Включите противотуманные (и вообще все) фары, снизьте скорость. Двигайтесь до ближайшей автостоянки, съезда с трассы, придорожного кафе. Там можно остановиться и переждать шторм.

2. Если движение невозможно, оставайтесь на месте. Постарайтесь выбрать пространство, где нет деревьев, ЛЭП, столбов, трубопроводов, мостов. Заглушите мотор.

3. Оставаться в машине опасно, выходить из машины — тоже. Будьте готовы к любому развитию событий.

Вариант №5. Ваш ребенок на детском утреннике, вы — на работе.

1. Воспитатели и учителя наверняка предупреждены сотрудниками МЧС. В случае чрезвычайной ситуации занятия в школах и любые мероприятия прекращаются.

2. Если на улице тихо, детей отправляют по домам. Свяжитесь с классным руководителем. Контролируйте маршрут ребенка. Лучше встретить сына или дочку самостоятельно, чем читать им нашу инструкцию по телефону.

3. Если времени до урагана осталось немного, детей размещают в подвалах либо в центральной части здания.

Куда звонить?

Связаться с сотрудниками МЧС можно по телефону 101. Как объяснили корреспонденту 66.RU, единый телефон 112 заработает с 2018 года, пока звонки по нему поступают с перебоями. Поэтому номер 101 необходимо внести в справочник телефона, чтобы набрать его в случае ЧС. Вместе с тем пользоваться сотовой связью во время урагана нежелательно, лучше отказаться от лишних звонков.

Ураган на Урале — это вообще возможно?

Главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко рассказала корреспонденту 66.RU, что сотрудники службы внимательно следят за московским ураганом. Пока информации о том, что он придет в Екатеринбург, нет.

Галина Шепоренко, главный синоптик Уральского гидрометцентра:

— Мы анализируем свежие материалы, смотрим, куда перемещается циклон. Если на регион будет надвигаться опасность, мы предупредим. Ураган — явление кратковременное. Мы не можем сказать, куда он перемещается в данный момент и существует ли он. Скорее всего, он распался, его не стало. По окончании анализа наш прогноз будет размещен на сайте, и если потребуется, предупреждение будет передано в МЧС.

Ураганы на Урал, по словам Галины Шепоренко, приходят нечасто: в прошлом году в августе МЧС объявило штормовое предупреждение (скорость ветра тогда достигла 25 м/с). Ветер такой же силы обрушился на регион в апреле этого года.

Фото: Илья Янковский, в тексте использованы материалы ГУ МЧС по Республике Дагестан