Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заброшенную больницу в Зеленой роще сделают площадкой для учений МЧС

28 июня 2017, 14:43
Заброшенную больницу в Зеленой роще сделают площадкой для учений МЧС
Фото: 66.RU
Завтра в здании пройдет ликвидация условной чрезвычайной ситуации, вызванной взрывом газа.

В Екатеринбурге придумали, как использовать здание заброшенной больницы в Зеленой роще. Завтра в нем пройдут масштабные учения сотрудников регионального управления МЧС России, сообщили в пресс-службе ведомства.

В одном из корпусов заброшенной больницы спасателям предстоит устранять последствия условной чрезвычайно ситуации — по легенде в здании произойдет взрыв баллона с пропаном, который приведет к обрушению кровли, перекрытий и пожару на 5-м и 6-м этажах.

Первыми на место прибудут сотрудники пожарно-спасательных подразделений, которые будут бороться с огнем с помощью автолестницы. Затем к делу подключатся спасатели и эвакуируют с верхних этажей здания «пострадавших». Людей планируется спускать с помощью спасательных веревок через оконные проемы. Пострадавших примут и осмотрят специалисты Территориального центра медицины катастроф, после чего передадут психологам МЧС.

Параллельно в здании будет идти поиск людей, оказавшихся под завалами. Это работа кинологических расчетов Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и поисковых собак. Им предстоит не только найти, но и извлечь пострадавших из-под обломков с помощью аварийно-спасательного инструмента.

Всего в учениях примут участие 85 человек. На время проведения учений территория «обрушения» будет оцеплена сотрудниками полиции.

Напомним, заброшенная больница в Зеленой роще пустует уже много лет. Раньше она находилась на балансе горадминистрации, затем перешла к Минобороны, а после — в ГКУ Свердловской области по содержанию и использованию нежилых помещений. С тех пор ее пытались продать уже дважды, но покупателей так и не нашлось.

Фото: 66.RU