Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Книжку открываю за 15 минут до прихода мамы»: чем на самом деле занимаются дети на каникулах

20 июня 2017, 09:40
«Книжку открываю за 15 минут до прихода мамы»: чем на самом деле занимаются дети на каникулах
Фото: Антон Буценко, архив 66.ru
У родителей мы узнали, что им рассказывают дети о проведенном дне, пока они на работе. А потом выпытали у детей правду.

Учебники сданы в библиотеку, в классах проведена генеральная уборка — и дети наконец могут делать все, что захотят, пока родители на работе. Кто-то поедет в лагерь, к бабушке в деревню или на пару недель с родителями на море. Но все остальное время школьники, как правило, предоставлены сами себе.

Журналисты 66.ru решили провести исследование и узнать, что думают родители по поводу дневного времяпрепровождения детей, а потом узнать у самих школьников, чем они занимаются в это время на самом деле.

Олеся и Влад

«Книжку открываю за 15 минут до прихода мамы»: чем на самом деле занимаются дети на каникулах

Владу 9 лет. Через пару недель он поедет к бабушке на каникулы в деревню, а сейчас, пока родители на работе, гостит у своей второй бабушки. Вот только она не сидит с ребенком целыми днями: по утрам бабушке нужно на пару часов уйти на работу, а вечером у нее занятия в спортзале. И на это время Влад сам себе хозяин. Старших он уверяет, что изо всех сил читает книги, которые задали на лето в школе, или что-то лепит. На самом же деле, делится мальчик, в его приоритетах — игра World of Tanks и телевизор, но и книжки, уверяет Влад, он тоже полистать успевает.

Время Олеся Влад
09:00 Подъем, завтрак Подъем, завтрак
10:00 Просмотр телевизора Просмотр телевизора
11:00 Чтение (бабушка на работе) Просмотр телевизора или игры на компьютере
12:00 Лепка или рисование (бабушка на работе) Просмотр телевизора или игры на компьютере
13:00 Обед Обед
14:00 Прогулка в парке Прогулка в парке
15:00 Прогулка в парке Прогулка в парке
16:00 Полдник, чтение Полдник, чтение
17:00 Лепка или рисование (бабушка в спортзале) Просмотр телевизора или игры на компьютере
18:00 Просмотр телевизора или игры на компьютере Просмотр телевизора или игры на компьютере

Итог: Влад смотрит телевизор на 3 часа больше, чем думает его мама Олеся.

Игорь и Олег

«Книжку открываю за 15 минут до прихода мамы»: чем на самом деле занимаются дети на каникулах

Олегу — 12, и он профи в телевизоросмотрении. В начале прошлого учебного года мы расспрашивали его, какие программы он смотрит после занятий в школе, и выяснилось, что подросток любит те же мультики, что и его папа.

Игорь признается, что про залипание Олега в интернете и у телевизора он знает. Но папа уверен, что если сын и включает телевизор, то только чтобы посмотреть Discovery, National Geographic или «Да Винчи». На самом же деле Олег предпочитает Nickelodeon, Cartoon Network и 2×2.

Время Игорь Олег
09:00 Подъем, зарядка, завтрак Подъем, завтрак
10:00 Просмотр телевизора Просмотр телевизора
11:00 Чтение Просмотр телевизора
12:00 Конструирование «Лего Майндстормс» Просмотр телевизора
13:00 Обед Обед
14:00 Прогулка во дворе Прогулка во дворе
15:00 Прогулка во дворе Прогулка во дворе
16:00 Прогулка во дворе Прогулка во дворе
17:00 Игры на компьютере или просмотр YouTube Игры на компьютере или просмотр YouTube
18:00 Ужин, чтение Ужин, чтение

Итог: Игорь проиграл сыну два часа и не угадал ни одну из его любимых программ.

Наталья и Виталий

«Книжку открываю за 15 минут до прихода мамы»: чем на самом деле занимаются дети на каникулах

Виталику 14 лет, и первую половину дня он проводит в детском лагере при школе, потом немного гуляет с друзьями и идет домой. Как признается его мама Наташа, почти все его друзья-одноклассники снова выбираются на улицу около 17:00, но Виталика с ними нет, так как он живет далеко от школы, а все ребята тусуются там.

Наташа говорит, что в обязанности ее сына в течение дня входит уборка, чтение книг по программе и обязательный выгул пса по кличке Чип. Но, как по секрету рассказал нам сам Виталий, чаще всего с собакой он гуляет не в обед, а прямо перед приходом с работы мамы, тогда же открывает книжку и прибирается, а все остальное время проводит в соцсетях и компьютерных играх. При этом телевизор все это время работает фоном, но он часто на него отвлекается, когда показывают мультики, особенно его любимое аниме по телеканалу 2×2.

Время Наталья Виталий
09:00–12:00 Школьный лагерь Школьный лагерь
14:00 Прогулка с друзьями Прогулка с друзьями
15:00 Выгул собаки, перекус Просмотр телевизора или игры на компьютере
16:00 Уборка Просмотр телевизора или игры на компьютере
17:00 Чтение Просмотр телевизора или игры на компьютере
18:00 Просмотр телевизора или игры на компьютере Уборка, выгул собаки
19:00 Ужин Ужин

Итог: те три часа, которые, по мнению Наташи, Виталий коротает за домашними делами и чтением, он на самом деле проводит за компьютером и телевизором.

Нашу случайную выборку подтверждают исследования Минздравсоцразвития, согласно которым каждый десятый родитель России вообще не догадывается, какое количество времени ребенок проводит перед телевизором. И если утром и вечером взрослые хоть как-то могут контролировать, что смотрит ребенок, то в остальное время школьник будет смотреть что ему захочется и сколько захочется.

Компания Nielsen Media Research, которая изучала влияние телевизора на школьников, выяснила, что риск ожирения увеличивается на 31% за каждый лишний час просмотра ТВ. Кроме того, на 10% повышается риск задержки концентрации внимания и гиперактивности.

Также согласно «дневникам» наших героев, родители уверены, что их дети много читают — минимум час в день. Но чаще всего они показательно открывают книги только перед приходом родителей с работы, выключая телевизор. Даже при том, что на ТВ сейчас хватает обучающих и развивающих программ, только чтение поможет ребенку увеличить словарный запас и развить когнитивные навыки.

Конечно, с детьми можно разговаривать о вреде телевидения и долгого сидения за компьютером и прятать провода, чтобы технику было невозможно включить, но, как признаются сами родители, проблему это не снимает. Пожалуй, единственным эффективным решением остаются специальные функции, которые предоставляют операторы цифрового телевидения. Например, у «Ростелекома» есть функция «родительский контроль»: с ней можно настроить просмотр в зависимости от возраста ребенка или вообще ограничить общее время просмотра телевизора (установить максимальную суммарную продолжительность просмотра видео, например, не более двух часов в день). Все каналы и передачи с уровнем доступа выше настроенного будут заблокированы — на экране появится изображение закрытого замка. Кстати, дома у одной из наших героинь — Олеси — эта функция установлена, а вот у бабушки, у которой живет мальчик, — пока еще нет.

С зависанием ребенка в компьютере или в социальных сетях тоже борется родительский контроль — «Ростелеком» вместе с «Лабораторией Касперского» продвигает программу Kaspersky Safe Kids. Она позволяет контролировать время использования устройства (компьютер, планшет, телефон), настраивать расписание доступа в интернет и получать отчеты о времени, которое ребенок тратит на свой гаджет. Кроме того, расширение защищает ребенка от просмотра взрослого контента, а также рассылает родителям уведомления о его звонках и SMS.

фото: 66.ru