Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Идей по поводу работы много». «Уральский Мавроди» Алексей Калиниченко вышел на свободу

14 июня 2017, 10:35
Во время тюремного заключения он написал книгу и основал социальную сеть.

Известный уральский трейдер Алексей Калиниченко, осужденный за мошенничество, вышел на свободу. Об этом рассказал бывший президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин, который поддерживал с ним связь.

В комментарии Znak.com общественник рассказал, что Калиниченко находился в ИК-2 и честно отбыл свое наказание. «Мы с ним неоднократно встречались, разговаривали. Это очень интересный, эрудированный человек. Во время заключения он написал книгу, там есть все: любовь, бриллианты, обман. Такой гламурный любовный детектив», — цитирует издание Маленкина.

Сам Калиниченко тоже подтвердил, что находится на свободе. По его словам, идей по поводу работы у него много. «Но пока ничего конкретного. Все-таки прошло семь с половиной лет, многое изменилось. Придется заново вникать во все», — отметил трейдер.

Напомним, что с января 2003 г. по август 2006 г. Калиниченко учредил несколько фирм, якобы специализирующихся на финансовых операциях на рынке «Форекс». Он призывал граждан вкладывать в них деньги, обещая высокий процент за счет игры на межбанковском валютном рынке. Мошенник похитил более миллиарда рублей и скрылся за границей. От его рук пострадали около 3,3 тыс. человек.

Его задержали в Марокко только в 2010 г., после чего транзитом через Москву перевезли в Екатеринбург. В мае 2013 г. суд назначил Алексею Калиниченко наказание в виде 7,5 лет лишения свободы.

Зимой 2015 г. на официальном сайте Калиниченко был презентован проект «БЕZ денег!». Это социальная сеть, в котором каждый сможет проводить бартерные сделки, соотношения объемов меняемых товаров и услуг будут рассчитываться по совести.

Фото: kommersant.ru