Верх-Исетский суд Екатеринбурга оштрафовал четырех зоозащитников, вышедших пикетировать свердловское Заксобрание несколько дней назад. Напомним, протестующие хотели привлечь внимание к проблеме безнадзорных собак и требовали прекратить неприкрытое нарушение законов в сфере регулирования их численности.
Как рассказывал 66.RU председатель Первоуральского городского общества защиты животных Марк Соколовский, через полчаса после того, как пикетчики заняли свои позиции, к ним подошел мужчина в гражданской одежде, который попросил их отойти от госучреждений. На просьбу представиться и объясниться мужчина ответил отказом и ретировался.
Следом за ним пришел еще один человек, который назвался представителем департамента службы общественной безопасности. На его настоятельную рекомендацию прекратить акцию пикетчики тоже не отреагировали, рассказывают зоозащитники.
Следующими их гостями были уже сотрудники полиции, которые переписали паспортные данные протестующих и сфотографировали их. Сделав свою работу, они ушли, но через 15 минут им на смену приехали их коллеги, которые акцию протеста все-таки потребовали прекратить, попросили всех проследовать в спецмашину, где выписали каждому из четырех протестующих административные протоколы.
В итоге сегодня суд привлек всех пикетирующих к административной ответственности и назначил каждому из них штраф в размере 10 тысяч рублей.
Зоозащитники говорят, что они не понимают, за что их оштрафовали. По словам протестовавших, они стояли друг от друга на расстоянии не менее 50 м, не использовали мегафоны и не перемещались — то есть соблюдали все необходимые законом требования.
фото: 66.ru