Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция задержала зоозащитников, вышедших пикетировать свердловское Заксобрание

7 июня 2017, 14:46
Полиция задержала зоозащитников, вышедших пикетировать свердловское Заксобрание
Фото: архив 66.ru
Сами протестующие не понимают, в чем именно их обвиняют, ведь, по их словам, законов они не нарушали.

Полиция Екатеринбурга обвинила зоозащитников в проведении несанкционированного митинга. Как рассказал 66.RU председатель Первоуральского городского общества защиты животных Марк Соколовский, сегодня утром четверо пикетчиков вышли с плакатами к зданиям правительства и Законодательного собрания Свердловской области. Протестующие хотели привлечь внимание к проблеме безнадзорных собак и требовали прекратить неприкрытое нарушение законов в сфере регулирования их численности.

Марк Соколовский, зоозащитник:

— Ежегодно на цели регулирования численности безнадзорных собак в Свердловской области выделяется более 100 млн руб. средств налогоплательщиков. Практически все деньги уходят в карманы известных в области живодеров и нечистоплотных дельцов. Собак на абсолютно незаконных основаниях убивают тысячами! Например, «Спецавтобаза», которая работает в Екатеринбурге, ежегодно убивает больше 5,5 тыс. животных. При этом они существенно сокращают прописанные законодательством сроки содержания животных: с шести месяцев до 21 дня. Со «Спецавтобазой» работает всем известная организация «Зоозащита», которую возглавляет Анна Вайман. И судя по всему, ее устраивает такое нарушение законодательства. По нашему же мнению, животных ни при каких условиях просто так убивать нельзя!

Как рассказывает Соколовский, через полчаса после того, как пикетчики заняли свои позиции, к ним подошел мужчина в гражданской одежде, который попросил их отойти от госучреждений. На просьбу представиться и объясниться мужчина ответил отказом и ретировался.

Следом за ним пришел еще один человек, который назвался представителем департамента службы общественной безопасности. На его настоятельную рекомендацию прекратить акцию пикетчики тоже не отреагировали, рассказывают зоозащитники.

Следующими их гостями были уже сотрудники полиции, которые переписали паспортные данные протестующих и сфотографировали их. Сделав свою работу, они ушли, но через 15 минут им на смену приехали их коллеги, которые акцию протеста все-таки потребовали прекратить, попросили всех проследовать в спецмашину, где выписали каждому из четырех протестующих административные протоколы. Как уточнили 66.RU в УМВД по Екатеринбургу, протоколы были выписаны по ст. 20.2 КОАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Зоозащитники говорят, что они не понимают, за что их собираются оштрафовать (суды по их делам состоятся в пятницу). По словам протестовавших, они стояли друг от друга на расстоянии не менее 50 м, не использовали мегафоны и не перемещались — то есть соблюдали все необходимые законом требования.

фото: 66.ru