Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство разрешит россиянам продавать свой мусор

7 июня 2017, 08:17
Правительство разрешит россиянам продавать свой мусор
Фото: архив 66.ru
В Госдуме в ближайшее время рассмотрят поправки к закону.

Российское правительство внесет в Госдуму поправки в закон об утилизации мусора. Одно из нововведений — появляется понятие «раздельное накопление отходов». Как пишет «Коммерсант», изменения позволят вводить льготные тарифы и дадут домохозяйствам возможность продавать мусор переработчикам.

Главная идея поправок — обеспечить максимальное использование вторсырья. Поэтому семьи без получения особой лицензии могут продавать ТКО перерабатывающим компаниям. Если граждане только собирают раздельные отходы, им будет предложен пониженный тариф на услугу по обращению с отходами, добавляет издание.

Напомним, после появления региональных операторов по обращению с отходами у граждан появляется обязанность оплачивать новую услугу. В Екатеринбурге такой организацией может стать «Спецавтобаза».

При этом за месяц до этого размер платы за содержание жилого помещения подлежит уменьшению на сумму платежа за вывоз мусора. Кроме того, нововведения подразумевают строительство, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры, разработку программ по ликвидации утильсырья. Ожидается, что регионы перейдут на новую систему с 2019 г.

Фото: архив 66.ru