logo

Подготовка к финальной битве: зачем горадминистрация продает мусорный бизнес

архив 66.ru

Екатеринбургские власти придумали хитрую схему, которая позволит аккумулировать на счетах компании, занимающейся обращением отходов, новый мусорный налог.

Екатеринбургские власти продают компанию, занимающуюся вывозом, переработкой и захоронением бытовых отходов. Сити-менеджер Александр Якоб на днях подписал постановление о внесении ЕМУП «Спецавтобаза» в списки на приватизацию в 2017–2019 гг. Через пару лет предприятие сулит его новому владельцу хорошие доходы. Зачем, казалось бы, мэрии отказываться от дополнительных поступлений в бюджет?

Как и большинство других екатеринбургских МУПов, «Спецавтобаза» работает в минус. Согласно бухгалтерской отчетности, по итогам 2016 года чистый убыток предприятия составил 15,5 млн руб.: себестоимость услуг и обязательные платежи (такие как заработная плата работникам, налоги и коммунальные расходы) достигли почти 444,339 млн руб. при выручке 426,951 млн руб. Такие финансовые результаты могли подтолкнуть городских чиновников к продаже предприятия, если бы не одно но: «мусорная» реформа, проводимая правительством Российской Федерации.

В России создают систему обращения с отходами, которая, как считается, сделает рынок коммунальных отходов прозрачнее. В прошлом году областное министерство ЖКХ и энергетики подготовило территориальную схему обращения с ТКО. Документ показывает, где и как будут складироваться остатки продуктов жизнедеятельности жителей Екатеринбурга. Половина отходов с мусоросортировочного комплекса на Широкой Речке будет попадать в Верхнюю Пышму, а половина — в Белоярский городской округ. В этих городах будут работать межмуниципальные центры обращения с отходами. Судя по концепции, Северный полигон превратится в мусороперегрузочную станцию и будет обеспечивать сырьем ту же Пышму.

Следующий этап: в коммунальной платежке выделяется новая строка — тариф за сбор и вывоз мусора, а сами собственники жилья приравниваются к производителям мусора.

Еще одно новшество: появляется региональный оператор, аккумулирующий у себя деньги населения, а потом перераспределяющий их между участниками рынка — мусорщиками и полигонами. Таким модератором в Свердловской области имеет шанс стать «Спецавтобаза».

С другой стороны, никаких активов, в отличие от «Спецавтобазы», в Екатеринбурге у «дочки» «Ростеха» нет: ни техники (у МУПа 1 автопарк насчитывает более сотни мусоровозов и бункеровозов), ни лицензированных свалок, ни опыта, ни контактов с подрядчиками. РТ НЭО пришлось бы в сжатые сроки договариваться с контрагентами и с нуля организовывать работу на важном рынке.

В мэрии до определенного момента никак не комментировали решение о продаже стратегически важного предприятия, перенаправляя запросы по разным кабинетам. Но, как стало известно 66.RU, после приватизации контролировать актив все равно будет горадминистрация. Речь идет не о продаже, а о акционировании (такой способ предусматривает ФЗ-178). В рамках реструктуризации 100% капитала акционерного общества завладеет муниципалитет.

Таким образом, в ратуше срывают принципиальные договоренности областного кабмина, лоббировавшиеся на федеральном уровне именно РТ НЭО. Теперь СП сможет довольствоваться малым. Например, рассчитывать на концессионные соглашения в Нижнем Тагиле.


1Внесены в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга