Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Указание сверху»: сотрудники ГИБДД Екатеринбурга не будут штрафовать маршрутчиков с иностранными правами

2 июня 2017, 14:40
«Указание сверху»: сотрудники ГИБДД Екатеринбурга не будут штрафовать маршрутчиков с иностранными правами
Фото: архив 66.RU
Полицейские решили дать время руководителям транспортных предприятий, чтобы их водители получили российские удостоверения.

Полицейские Екатеринбурга пока не будут штрафовать водителей маршруток с иностранными правами. Как рассказал корреспонденту 66.RU глава ГИБДД Екатеринбурга Вадим Буйдалин, такое указание сотрудники получили от вышестоящего руководства.

Вадим Буйдалин, начальник отдела ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу:

«Указание сверху»: сотрудники ГИБДД Екатеринбурга не будут штрафовать маршрутчиков с иностранными правами

— Такие изменения действительно предусмотрены законодательством, но с нашей стороны пока надзорная работа не ведется в связи с указанием вышестоящих руководителей. Водителей с иностранными правами мы пока к ответственности не привлекаем — даем возможность работодателю и водителям привести свои документы в соответствие.

По подсчетам ведомства, сейчас в транспортных предприятиях Екатеринбурга работает около 600 водителей, не имеющих российских прав. В ближайшее время в ГИБДД определятся, сколько сотрудников будут заниматься этой проблемой. «Будет подготовлен график выездов на предприятия, чтобы ускорить процесс получения российских прав иностранными гражданами. Не знаю, сколько времени на это понадобится. Все будет зависеть от личной дисциплинированности и руководителей автотранспортных предприятий, и самих водителей», — резюмировал Вадим Буйдалин.

Напомним, с 1 июня в России вступил в силу закон, который запрещает водителям с иностранными правами работать по найму. То есть водители автобусов, маршруток и грузовых автомобилей, не имеющие российских прав, оказались вне закона: управление транспортом с иностранными правами приравнивается к езде без прав. За допуск к работе водителей, не имеющих российских удостоверений, для работодателей предусмотрен штраф 50 тыс. руб.

В первый же день после вступления закона в силу екатеринбуржцы не смогли попасть, например, с Уктуса в центр города из-за отсутствия маршруток. Руководитель автотранспортного предприятия «Уралтрансгрупп» Александр Мохов пояснил корреспонденту 66.RU, что это произошло из-за того, что на линию не вышла почти половина водителей — у них отсутствуют российские права.

В администрации Екатеринбурга между тем заявили, что транспортного коллапса в городе нет.

Фото: архив 66.RU