Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

«Первая мысль — он должен жить». Монолог уральской стюардессы, реанимировавшей ребенка на борту самолета

Колонка
30 мая 2017, 18:02
Старший бортпроводник рейса «Уральских авиалиний» Екатеринбург — Симферополь Аксана Ашомко рассказала 66.RU, как спасала жизнь десятилетнему мальчику, у которого этим утром во время полета случилась внезапная остановка сердца.

— Мы находились в воздухе где-то 50 минут, когда к нам обратилась женщина. Она сказала, что ее сын потерял сознание. Первое, что я должна была сделать, — оценить его состояние. Я увидела, что у ребенка произошла остановка дыхания, отсутствовали пульс и сердцебиение. Кожа начала белеть… Тратить время было нельзя, это понятно. Вы знаете, что тут важны секунды. Я приняла решение о реанимации. Эмоций в этот момент никаких не было. Первая мысль — мы должны ему помочь. Он должен жить.

Мы положили мальчика на пол, в проход, и стали оказывать первую помощь. К счастью, среди пассажиров, в соседнем ряду, оказалась медсестра-реаниматолог. Она сама вызвалась нам помочь. Мы начали делать непрямой массаж сердца. Основные действия, конечно, выполняла она.

Мы были готовы работать, пока ребенок не придет в чувства. Если честно, я не могу сказать, сколько времени длилась реанимация. Тогда мне казалось, что время тянется очень, очень долго… Смотреть на часы было некогда, но по моим ощущениям, все заняло примерно три минуты.

Когда ребенок пришел в себя, мы стали задавать ему вопросы. Было важно понять, сможет ли мальчик вообще говорить. Он хоть и с трудом, но на вопросы отвечал. Мы подключили его к непрерывной подаче кислорода. Его мама рассказала, что раньше с ним ничего подобного не случалось, что ребенок — совершенно здоровый и серьезными заболеваниями не страдает.

Командир воздушного судна принял решение об экстренной посадке в Самаре, где мальчика забрала скорая помощь. Пассажиры отреагировали с пониманием. Все знали, что на кону жизнь ребенка. Спасибо им за это огромное!

За время моей работы, конечно, происходили разные случаи, когда приходилось оказывать первую помощь, но такая страшная ситуация со мной в первый раз. Но нас этому учат, это наша работа.

Фото: личная страница Аксаны Ашомко «ВКонтакте»