Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура запретила пуменку Рафику гулять по Екатеринбургскому зоопарку

15 мая 2017, 13:27
В марте животное выбежало из вольера и напугало детей. По итогам проверки надзорное ведомство признало вину сотрудников зоопарка за случившееся.

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга завершила проверку по обращению жителя Екатеринбурга, который пожаловался в надзорное ведомство на то, что детеныш канадской пумы напал на детей в зоопарке. В результате директор Екатеринбургского зоопарка издал приказ о запрете участия пуменка Рафика в контактном занятии с детьми и его прогулок по территории зоопарка в часы посещений.

Напомним, инцидент произошел в марте, когда восьмимесячный детеныш пумы выскочил из вольера и подошел к детям. По словам мамы трехлетнего мальчика, Раф «напал на ее сына, махал передними лапами у него над головой». В Екатеринбургском зоопарке придерживались другой точки зрения: пуменок «приучен к тому, чтобы на людей не кидаться и никакого вреда им не приносить, а с детьми просто играл».

В ходе проверки прокуратура подтвердила, что животное действительно напугало ребенка.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— В нарушение требований федерального законодательства самостоятельный выход хищного животного за пределы вольера повлек нарушение прав на безопасность предоставления услуги потребителям, поскольку имели место прямые контакты с посетителями. При этом сотрудником зоопарка допущено проведение массового мероприятия «Час открытых зверей» в непосредственной близости от помещений, в которых содержатся опасные хищные животные.

По итогам проверки заведующая отделом хищных животных и млекопитающих и заместитель директора по формированию коллекции были привлечены к дисциплинарной ответственности, им объявлено замечание.

66.RU