Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В День Победы посетители растащили Музей военной техники УГМК на сувениры

15 мая 2017, 17:30
С экспонатов сняли болтики, гайки и саморезы, повредили колеса и каким-то чудом сорвали приваренные детали.

Во время майских праздников отдыхающие повредили экспонаты Музея военной техники УГМК. Как рассказал 66.RU директор музея Александр Емельянов, в День Победы комплекс посетили 19 тыс. человек, и уследить за всеми было физически невозможно. Повреждения незначительные, но их много.

Александр Емельянов, директор Музея военной техники УГМК:

— Для нас 9 Мая — всегда такой большой праздник, мы ждем его и знаем, что в музей придет много людей, следовательно, и без последствий не обойдется. Они, конечно, не фатальные, но тем не менее: окрыли дверцу и сорвали замок на машине, скрутили основание прицела у пушки и блочки с машин ленд-лизовских; с орудий сорвали маховички приваренные, повредили таблички к экспонатам, разбили фонари. Все мелочь, многое уже восстановили. Но мы все равно готовились к празднику и хотели бы, чтобы и посетители относились к музейной технике, которая прошла войну, с большим трепетом.

Также, говорит Емельянов, приходилось следить за посетителями, которые забирались на танки или поднимали на них детей. При этом на возражения охранников, которые просили быть аккуратными с экспонатами музея, гости просто отвечали, что им с детьми нужно обязательно сфотографироваться. Обошлось без травм, но за безопасность посетителей сотрудникам комплекса тоже приходилось переживать.

В эти выходные в Музее УГМК пройдет «Ночь музеев», и хотя посетителей не будет так много, как в День Победы, сотрудники надеются, что гости будут вести себя более ответственно.

Напомним, что в Музее военной техники УГМК представлены коллекция артиллерии, более 40 танков (отечественных и импортных, поставлявшихся по программе ленд-лиза), советские самоходные установки, авиационная техника, бронекатер и железнодорожная техника, а также автомобили и бронеавтомобили.

В этом году на торжественном шествии 9 Мая в Верхней Пышме прошли 27 раритетных экспонатов Музея военной техники УГМК. Также в праздничной колонне прошагали пехотинцы и юнармейцы, а в небе состоялось авиашоу, которого даже в Москве не было.

Фото: пресс-служба Музея военной техники УГМК