Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организатор «Бессмертного полка» в Екатеринбурге поссорился с армянской диаспорой из-за флагов

10 мая 2017, 22:14
Организатор «Бессмертного полка» в Екатеринбурге поссорился с армянской диаспорой из-за флагов
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Он пообещал в следующем году с пристрастием допрашивать участников с флагами.

Координатор акции «Бессмертный полк» в Екатеринбурге Валерий Басай пообещал закрыть вход на шествие для национальных диаспор, члены которых вместо портретов погибших родственников приносят флаги. Так он отреагировал на колонну представителей армянской диаспоры.

В комментарии Ura.Ru Басай пояснил, что правоохранительные органы трижды пытались вывести из строя армян, которые размахивали флагами своей страны.

Валерий Басай, координатор «Бессмертного полка»:

— Такое происходит уже не первый год. Они никак не хотят понять, что акция не для того, чтобы всем заявить о существовании на Урале армянской диаспоры, а для того, чтобы вспомнить погибших солдат. Это жуткое неуважение к горожанам. На следующий год мы будем ставить на контроль вместе с полицейскими своих людей, которые будут задавать вопросы, почему такое количество флагов у участников.

На своей страничке в Facebook представитель армянской общины «Ани-Армения» Саркис Агаджанян напомнил, что в годы войны армянский народ понес большие потери.

Саркис Агаджанян, представитель армянской диаспоры:

— Армянский народ внес свой неоценимый вклад в войне 1945 г. Для справки: с июня 1941 г. по май 1945 г. в Советскую армию были призваны около 600 тыс. армян. Из самой Армении, население которой, по данным 1941 г., составляло менее 1,5 млн человек, на фронт отправились 300 тыс. бойцов. Свыше 200 тыс. армян отдали свои жизни на полях сражений.

Он отметил, что предки достойны того, чтобы флаг их республики несли совместно с фотографией, и пообещал в 2018 г. вновь выйти на акцию.

Напомним, в этом году на акцию «Бессмертный полк» вышли 70 тыс. екатеринбуржцев. На площади участники «Бессмертного полка» остановились перед трибуной, на которой сидели ветераны, исполнили песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» и запустили в небо голубей. Отдельную колонну собрала Екатеринбургская епархия — прихожан пригласили собраться у Храма на Крови.

«Бессмертный полк» — общественная акция-марш, которая проходит в России в честь Дня Победы. Ее участники несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. 9 мая 2017 г. в Екатеринбурге насчитали от 70 тыс. до 100 тыс. участников акции.

Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru