Президент России Владимир Путин в ходе парада Победы на Красной площади поздравил россиян с 9 Мая. В своей речи глава государства отметил, что нет, не было и не будет силы, которая могла бы поработить российский народ, а участникам Великой Отечественной войны никогда не будет стыдно за нынешних жителей страны.
Владимир Путин, президент России:
— На Советский Союз нацисты обрушили самые мощные удары. Но нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ. Он стоял насмерть, защищая родную землю, и совершил, казалось бы, невозможное, развернул назад кровавое колесо Второй мировой войны, погнал врага туда, откуда он посмел прийти на нашу землю, сокрушил нацизм, положив конец его зверствам. И мы никогда не забудем, что свободу Европы и долгожданный мир на планете отвоевали именно наши отцы, деды и прадеды.
По мнению главы государства, Вторая мировая война стала возможной из-за разобщенности ведущих стран: «Эту чудовищную трагедию не удалось предотвратить прежде всего из-за попустительства преступной идеологии расового превосходства, из-за разобщенности ведущих стран мира, это позволило нацистам присвоить себе право решать судьбу других народов, развязать самую жестокую, кровавую войну, поработить, поставить на службу своим смертоносным целям почти все европейские страны».
В своем выступлении Путин отметил, что «уроки прошедшей войны призывают нас быть бдительными» и «Вооруженные силы России способны отразить любую потенциальную агрессию». «Сегодня сама жизнь требует повышать наш оборонный потенциал», — подчеркнул президент. По его мнению, для эффективной борьбы с терроризмом, экстремизмом, неонацизмом и другими угрозами необходима консолидация всего международного сообщества.
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости; видео: RU HD 2017
пусть сам ура кричит,
у меня призывной закончен..
за Родину первый подпишусь
нищету тоже!
Внешнюю агрессию может и отразят, а клику солнцеликого, который гробит и уничтожает Россию, вряд ли победят.
Уже сейчас живём почти на уровне отсталых южноафриканских стран, а скоро и этого не будет. Медицина ещё пару лет назад была на уровне Зимбабве, а ВВП со своей кликой через 3-4 года её совсем грохнет. Не станет старых кадров, что делать будут?