Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Люди бежали на почту и выходили на митинги: видеооткрытка о том, как Свердловск встретил День Победы

9 мая 2017, 14:08
Люди бежали на почту и выходили на митинги: видеооткрытка о том, как Свердловск встретил День Победы
Фото: фото предоставлено 66.RU авторами проекта
Торжества в уральской столице проходили стихийно. 35 тысяч рабочих Уралмашзавода, например, устроили возле предприятия митинг. Остальные горожане присоединились к народным гуляниям в центре города.

Авторы проекта «Живая победа. История войны в лицах» оживили фотографию, снятую в Свердловске 9 мая 1945 г. Снимок Георгия Авраменко хранится в Военном историческом музее Центрального военного округа Минобороны России. Основой для видеооткрытки послужили воспоминания писателя Павла Бажова. Текст открытки озвучил актер Театра эстрады Виталий Краев.

72 года назад парада победы в Свердловске не было. 9 мая 1945 г. горожане первым делом побежали в отделения почты, чтобы поздравить родных и близких с победой, так что у таксофонов и телеграфных аппаратов выросли огромные очереди. На площади возле Уралмашзавода тем временем собрался стихийный митинг — так 35 тысяч рабочих решили отметить окончание Великой Отечественной войны. Народные гуляния проходили и в центре города. Несмотря на небольшой дождь, люди выходили на улицы, обнимались и поздравляли друг друга.

Как рассказал Виталий Краев, озвучивший видеооткрытку, его дед, подполковник Михаил Краев, тоже участвовал в войне. Однажды в освобождаемой Польше он возвращался с ординарцем в расположение войск и остановился на ночь в небольшом замке. Утром возник вопрос, как добираться до своих: по прямой через лес, где в окружении находилась большая группировка немцев, или сделать большой круг и обогнуть лес. Подполковник решил ехать напрямую, сел за руль мотоцикла и поехал по проселочной дороге.

В какой-то момент он увидел впереди телегу с вооруженными гитлеровцами, которые двигались в попутном направлении. Сзади тем временем показалось то самое окруженное соединение. Краев принял решение продолжать движение с той же скоростью. Вскоре мотоцикл поравнялся с телегой, а, обгоняя ее, Краев неожиданно сам для себя подмигнул немцам.

«Он потом долго вспоминал удивленные глаза четырех немцев со шмайсерами и свою холодную струйку пота на спине… Пока телега не скрылась из виду, дед все это время ожидал выстрелов в спину. Через пару километров они были в своем расположении и под смех сослуживцев рассказывали, как «смешно» бывало на войне», — вспоминает Виталий.

Напомним, фотопроект «Живая победа» создан при поддержке Фонда святой Екатерины и Управления культуры администрации Екатеринбурга. Финалом проекта станет выставка, на которой будут представлены реконструированные исторические общегородские снимки, фотоистории из семейных архивов и видеоистории военного Свердловска.

Видео: Media Production