Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сапоги делали даже дети: видеооткрытка о том, как в годы войны работала фабрика «Уралобувь»

6 мая 2017, 10:00
Рабочей силы не хватало, и, чтобы обеспечивать советскую армию обувью, молодым матерям приходилось объединяться в группы по пять человек и делить обязанности: четверо работают, одна следит за детьми. Заработанные деньги делили на всех.

Четвертая видеооткрытка, созданная в рамках проекта «Живая Победа. История войны в лицах», посвящена работе фабрики «Уралобувь» в годы Великой Отечественной войны. Специалисты «оживили» фотографию Михаила Инсарова, сделанную в 1943 г., а текст, составленный из воспоминаний сотрудницы фабрики, прочитала актриса Камерного театра Ксения Халтурина.

С началом войны «Уралобувь» перешла с пошива гражданской обуви на пошив обуви для воинов Красной армии. Из-за недостатка рабочей силы на фабрику шли работать и дети, и молодые матери. Так как мест в детских садах не хватало, женщины объединялись в группы по пять человек: четверо уходили на смену, а пятая оставалась ухаживать за детьми. Заработанные деньги делили на всех.

К середине войны пошивочный цех фабрики выпускал за сутки такое количество обуви, которого хватило бы на целый полк — с конвейера за смену снимали 2400 пар. После запуска второго цеха в сутки выпускали уже пять тыс. пар армейской обуви. Третий и четвертый цеха занялись выпуском обуви для рабочих и детей.

Ксения Халтурина во время озвучки видеооткрытки рассказала, что ее бабушка ушла на фронт, когда ей было 14 лет, — она добавила себе два года до совершеннолетия. Благодаря маленькому росту она пряталась в окопах, выслеживала пролетающие немецкие самолеты и докладывала о направлении, в котором двигался враг. С войны она вернулась живой, но вспоминать о фронте не любила.

Напомним, фотопроект «Живая Победа» создан при поддержке Фонда святой Екатерины и Управления культуры администрации Екатеринбурга. Финалом проекта станет выставка, на которой будут представлены реконструированные исторические общегородские снимки, фотоистории из семейных архивов и видеоистории военного Свердловска.

Видео: MediaProduction