Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авторы проекта «Живая победа» создали видеоисторию про детей-сирот, эвакуированных на Урал во время ВОВ

4 мая 2017, 14:50
За четыре года войны на Урал эвакуировали более 13 тыс. детей. Весной 1944 г. их начали постепенно возвращать родителям, но многим возвращаться было уже не к кому.

Авторы проекта «Живая победа. История войны в лицах» создали видеооткрытку на основе фотографии «Дети-сироты», сделанной в 1943 г. неизвестным автором. Специалисты оживили снимок, который хранится в Государственном архиве Свердловской области, а озвучил ролик солист Екатеринбургского театра оперы и балета, лауреат премии «Золотая маска» Игорь Булыцын.

За время Великой Отечественной войны на Урал эвакуировали более 13 тыс. детей-сирот из Ленинграда, Москвы, Украины и Белоруссии. В Свердловске для них организовали 86 новых детдомов, при каждом из которых работал попечительский совет. Он улучшал воспитательный процесс и собирал средства на содержание ребят.

Весной 1944 г. эвакуированных детей начали постепенно возвращать родителям, однако многим было уже не к кому возвращаться. В результате жители Урала усыновили 1232 ребенка, патронировали 4673 и взяли под опеку 1348 детей.

Как рассказал Игорь Булыцын, он часто задается вопросом: «Кто я и откуда мои предки?» От отца он узнал не очень много: только то, что землей его предков являются башкирские степи. Писать историю рода ему приходится самому на чистовую. И теперь есть для кого — в день, когда Игоря Булыцына объявили победителем премии «Золотая маска» в номинации за лучшую мужскую роль, у него родилась дочь.

Напомним, фотопроект «Живая победа» создан при поддержке Фонда святой Екатерины и Управления культуры администрации Екатеринбурга. Финалом проекта станет выставка, на которой будут представлены реконструированные исторические общегородские снимки, фотоистории из семейных архивов и видеоистории военного Свердловска.

Видео: MrMediaProduction