Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К сведению участников митинга «Надоел» в Екатеринбурге: приставы готовятся к арестам

28 апреля 2017, 15:39
К сведению участников митинга «Надоел» в Екатеринбурге: приставы готовятся к арестам
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
По информации источников 66.RU, для этого приставы выйдут на работу в воскресенье.

В субботу, 29 апреля, в Екатеринбурге, как и во многих городах России, должен состояться митинг «Надоел». Его проводит «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. Координатор Егор Савин ранее сообщал, что акция согласована, так как власти вовремя не ответили на заявку. По его оценкам, в ней примут участие 90 человек.

Представители областной власти информацию о том, что пикет согласован, официально так и не подтвердили. Следовательно, митинг могут признать незаконным, а его участников — задержать.

По информации источников 66.RU, в связи с этим судебные приставы Ленинского районного суда в воскресенье, 30 апреля, должны выйти на работу.

В отделе по взаимодействию со средствами массовой информации УФССП по Свердловской области на наш запрос ответили, что в структурных подразделениях и в здании управления приставы действительно будут дежурить. Но их работа будет связана с тем, чтобы обеспечить гражданам возможность погасить свои долги и оперативно снять запрет на выезд за пределы РФ. Судебные приставы будут также нести круглосуточное дежурство в аэропорту Кольцово: с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» они будут информировать выезжающих о наличии задолженности и давать подробные разъяснения должникам о порядке их действий.

Отметим, чтобы погасить долги, не надо идти в суд: оплатить их можно на сайте ФССП или в банке. Следовательно, не исключено, что приставы в суде будут дежурить в ожидании арестов.

Напомним, организаторы митинга «Надоел», который состоится на площади Труда, предлагают гражданам «прийти и выразить свое отношение к существующей общественной и политической ситуации, написать письмо президенту». «В нем может быть всего одна фраза, например: «Путин, не ходи на четвертый срок!» — говорят организаторы. Свои обращения участники акции должны передать в приемную президента на набережной Рабочей Молодежи.

Ранее, 26 марта, по всей России прошли митинги против коррупции «Он вам не Димон». В Екатеринбурге организаторы долго боролись с министерством общественной безопасности за то, чтобы согласовать акцию, и, проиграв два суда, все равно пришли на площадь Труда. Всего на акцию вышли около 3 тыс. человек, полиция задержала 11 митингующих, на них составили административные протоколы.

Фото: архив 66.ru