Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Версия скорой: сын ветерана, которому ампутировали ногу, сам отказался от его госпитализации

24 апреля 2017, 18:50
Версия скорой: сын ветерана, которому ампутировали ногу, сам отказался от его госпитализации
Фото: архив 66.RU
Пожилого мужчину смогли доставить в больницу только со второй попытки, после того как бригаду вызвал участковый терапевт.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев рассказал, почему 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны, которому пришлось ампутировать ногу, не увезли в больницу сразу после первого вызова скорой.

Игорь Пушкарев, главврач станции ССМП Екатеринбурга:

— Когда бригада приехала на вызов в первый раз, медики сами настаивали на госпитализации пенсионера, но родственники подписали отказ. У нас есть документ, написанный рукой сына, о том, что он отказывается от госпитализации отца. Повторный вызов поступил от участкового терапевта через два дня. После этого мы госпитализировали пенсионера.

Напомним, сотрудники следственного отдела по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга СК России по Свердловской области проводят проверку по сообщению СМИ об оказании ненадлежащей медицинской помощи ветерану Великой Отечественной войны.

Пресс-служба СУ СК России по Свердловской области:

— Согласно публикации СМИ, ветерану пришлось ампутировать ногу из-за отказа медицинских работников одной из екатеринбургских больниц в госпитализации. По словам родственников 93-летнего фронтовика, они две недели пытались добиться лечения: несмотря на то что у ветерана начали гноиться ноги, врачи не принимали должных мер по оказанию надлежащей медицинской помощи. В результате после очередного визита в медицинское учреждение врачами было принято решение о том, что ветерану придется ампутировать ногу. Кроме того, в публикации СМИ отмечено, что и после ампутации сотрудники больницы также ненадлежащим образом обходились с престарелым пациентом.

В рамках проверки сотрудники СК выяснят все обстоятельства инцидента и установят, «насколько полно, своевременно и качественно ветерану оказывалась медицинская помощь». По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

66.RU