Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не каждое место годится»: Никита Михалков призвал спросить мнение екатеринбуржцев о храме на воде

14 апреля 2017, 00:06
«Не каждое место годится»: Никита Михалков призвал спросить мнение екатеринбуржцев о храме на воде
Фото: официальная документация проекта
Главное — чтобы новый объект вписывался в облик города и нравился людям, говорит известный режиссер.

Никита Михалков считает, что если жителям города не нравится идея строительства культового сооружения в акватории Городского пруда, то они должны высказать свое мнение. Об этом режиссер сказал журналистам после представления спектакля «Метаморфозы» в Театре драмы, сообщает корреспондент 66.RU.

Никита Михалков, режиссер:

— Это вам решать, я не знаю. Если красиво, то это хорошо. Если это мешает людям и их не удовлетворяет, то они, наверное, должны выразить свою точку зрения. У меня нет такого: «Ах, храм, тогда где бы он ни был, это хорошо». Если это вписывается в лицо города и людям нравится, если он не мешает людям, то дай Бог.

Напомним, что в прошлую субботу на набережной Исети прошла акция против строительства храма «Обними пруд», которая собрала полторы тысячи человек. Ровно в 15 часов участники флешмоба взялись за руки и начали выстраиваться в защитное кольцо. Замкнуть его, как и во время предыдущей акции, участникам флешмоба не удалось: цепочка растянулась от областной больницы №2 на набережной Рабочей Молодежи почти до ККТ «Космос». Таким образом, они «обняли пруд» почти наполовину.

Проект строительства храма уже получил одобрение областных властей, однако окончательное решение о том, где именно он появится, еще не принято. Предполагается, что храм Святой Екатерины расположится в центре круглого искусственного острова площадью больше 6 тыс. кв. м, который будет соединен с набережной двумя мостами. Высота постройки в основании креста составит 62 м, площадь — более 500 кв. м. Одновременно в храме смогут находиться 2,2 тыс. человек (из расчета 4 человека на 1 кв. м).

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU