Первый канал заявил, что не будет транслировать в этом году «Евровидение». Такое решение было принято в связи с отказом украинских властей впускать в страну для участия в конкурсе певицу Юлию Самойлову. Об этом было объявлено в вечернем выпуске новостей телеканала.
Ранее Служба безопасности Украины запретила Юлии Самойловой въезд в страну на три года. Ей предложили выступить на конкурсе в режиме онлайн, однако российская сторона отказалась.
Тем не менее российскую певицу включили в число участников «Евровидения», которые выступят на втором полуфинале 11 мая. Самойлова должна выступить с композицией Flame Is Burning под номером три.
Но поскольку Юлия Самойлова приехать на Украину не сможет, организаторы музыкального конкурса предложили Первому каналу устроить выступление на соревновании российской участницы дистанционно, с помощью прямой трансляции.
В случае если россиянка пройдет в финал, ее выступление может быть организовано таким же способом. Как отметили в Европейском вещательном союзе, это беспрецедентный шаг за 60-летнюю историю конкурса.
Видео: Eurovision Song Contest