Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сами они точно не курят»: Евгений Ройзман назвал заявление команды Навального о наркотиках ошибкой

13 апреля 2017, 13:29
По мнению мэра Екатеринбурга, предвыборный штаб оппозиционера неверно оценил настроения электората: спорт у молодежи гораздо популярнее наркотиков.

Евгений Ройзман прокомментировал заявление соратника Алексея Навального Леонида Волкова о том, что в случае победы на президентских выборах оппозиционер намерен декриминализировать легкие наркотики. В разговоре с корреспондентом 66.RU экс-глава фонда «Город без наркотиков» заявил, что считает такое заявление электоральной ошибкой.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

«Сами они точно не курят»: Евгений Ройзман назвал заявление команды Навального о наркотиках ошибкой

— Лёня сделал электоральную ошибку. Они не просчитывают настроение избирателей. Возможно, это попытки заигрывания с молодым электоратом, но они здесь не просчитали, потому что молодые люди у нас в целом здравые и все понимают, что залог успеха — это здоровый образ жизни. Я считаю, что это удар по Навальному, потому что он все-таки бегает, у него совершенно здоровая семья, да и в России здоровый образ жизни востребован гораздо больше, чем декриминализация (легких наркотиков, — прим. 66.RU). Идти с этой идеей на выборы, когда по всей России столько матерей натерпелось от мужей-алкоголиков, столько матерей сыновей своих похоронило… Недооценили ситуацию. Это же не шутки.

Напомним, по мнению Волкова, в России тюрьмы полны людьми, которые «по глупости, ни за что сидят по 228-й статье, попавшись с каким-то пакетом травы». По этой причине Волков предлагает перенять опыт других стран (например, Голландии) и не легализовать легкие наркотики, а декриминализировать их. Ройзман считает, что здесь можно привести примеры других стран, где декриминализация возымела обратный эффект.

При этом градоначальник нашел в заявлении штаба Навального и позитивный момент.

Евгений Ройзман:

— Я точно понимаю, что в штабе Навального никто не курит, потому что тогда бы они знали, что уголовная ответственность наступает с шести граммов марихуаны. Им бы там хватило нескольким штабам укуриться. А если они этого не знают, значит они и не курят.

Напомним, тема легализации наркотиков всплыла в повестке после признания журналиста Владимира Познера в том, что он употреблял и пытался выращивать марихуану. Также телеведущий предложил декриминализировать легкие наркотики, чтобы победить наркобизнес, который приносит преступникам крупную прибыль.

В ответ на эти заявления нынешний президент «Города без наркотиков» Андрей Кабанов пригласил Познера пройти реабилитацию в фонде. Евгений Ройзман увидел в словах журналиста попытку власти «нащупать контакт с молодежью» после протестных митингов.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фото: архив 66.RU