Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Давайте прекратим строить эти дорожки»: екатеринбуржцы теряют интерес к занятиям велоспортом

11 апреля 2017, 14:06
«Давайте прекратим строить эти дорожки»: екатеринбуржцы теряют интерес к занятиям велоспортом
Фото: архив 66.ru
Спор о судьбе велодорожек разгорелся на заседании Екатеринбургской гордумы.

Председатель думской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Владимир Крицкий предложил перестать требовать от застройщиков строительства велодорожек при проектировании новых улиц.

Депутат сослался на данные доклада «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2014–2016 годы», в котором были представлены результаты опроса екатеринбуржев. Согласно данным доклада, интерес екатеринбуржцев к занятиям велоспортом упал на 30%.

С доводами депутата не согласилась начальник Управления по развитию физкультуры и спорта Людмила Фитина. Она заявила, что данные опроса могут не соответствовать действительности.

Людмила Фитина, начальник Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга:

«Давайте прекратим строить эти дорожки»: екатеринбуржцы теряют интерес к занятиям велоспортом

— Думаю, что такие данные связаны с сезонностью опроса — он проводился не в теплое время года, а также с тем, что вопрос касался велоспорта, а большая часть горожан, кто использует велосипед для передвижения по Екатеринбургу, не воспринимает эти поездки как спорт. Если оценивать чисто визуально и брать в расчет уровень продаж велосипедов в городе, то интерес к поездкам на велосипеде в Екатеринбурге не падает, он исключительно нарастает, вопрос строительства велодорожек актуален, велодвижение активно развивается.

Активное развитие велодвижения в городе продолжается последние несколько лет. В 2016 году администрация Екатеринбурга предписала оборудовать все новые улицы и реконструируемые проезжие части дополнительной полосой для движения велосипедистов. Тогда же началось создание общегородского плана велосипедного движения в мастерской Генплана. В частности, было предусмотрено выделение велодорожек вдоль улиц Серафимы Дерябиной, Бардина и Ясной. Благодаря активности урбанистов советник минтранса РФ Владимир Кумов заявил, что Екатеринбург может стать одной из велосипедных столиц России.

Вопрос
Должен ли Екатеринбург отказаться от строительства городской сети велодорожек?
  • 29%
  • 71%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: архив 66.ru