Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Ройзман: «Инициаторы строительства храма на воде должны выйти к людям и доказать свою правоту»

10 апреля 2017, 14:44
Евгений Ройзман: «Инициаторы строительства храма на воде должны выйти к людям и доказать свою правоту»
Фото: архив 66.ru
Мэр Екатеринбурга напомнил, что решение о появлении храма в акватории Городского пруда подписывает губернатор, а не городские власти.

Евгений Ройзман похвалил защитников Городского пруда за то, что они «имеют свое мнение и могут выражать его со вкусом». По мнению мэра Екатеринбурга, который ранее поддержал появление храма Святой Екатерины, застройщики должны приложить максимум усилий, чтобы объяснить свою позицию жителям города и убедить их в своей правоте. В случае если им это не удастся, застройщики должны прислушаться к мнению жителей. Об этом он рассказал в эфире радио «Эхо Москвы — Екатеринбург».

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Екатеринбуржцы — молодцы, гражданское общество в нашем городе существует. Что касается властей Екатеринбурга, они относятся к этому [строительству храма в акватории Городского пруда, — прим. 66.ru] параллельно, потому что разрешение на строительство подписывает губернатор. Здесь могут быть разные мнения, но не считаться c людьми нельзя. Застройщики должны выходить на прямой диалог, объяснять, обосновывать свою позицию. Нужно договариваться с жителями, иначе будет нехороший конфликт, который неизвестно чем закончится. Если жители массово против, то придется считаться.

Говоря о прошедших слушаниях, посвященных проекту, Евгений Ройзман назвал их «не очень хорошей историей». «С одной стороны кричали, с другой кричали, никто толком никого не услышал. Нужно еще раз презентовать проект, на этот раз — по-настоящему, пытаться доказать свое», — отметил мэр.

Евгений Ройзман:

— Я считаю, что проект крутой и интересный, но я никогда не говорил, что для него было выбрано самое удачное место. Нужно разговаривать.

Напомним, что в эту субботу на набережной Исети прошла акция против строительства храма «Обними пруд», которая собрала полторы тысячи человек. Ровно в 15 часов участники флешмоба взялись за руки и начали выстраиваться в защитное кольцо. Замкнуть его, как и во время предыдущей акции, участникам флешмоба не удалось: цепочка растянулась от областной больницы №2 на набережной Рабочей Молодежи почти до ККТ «Космос». Таким образом, они «обняли пруд» лишь наполовину.

Проект строительства храма уже получил одобрение областных властей, однако окончательное решение о том, где именно он появится, еще не принято. Предполагается, что храм Святой Екатерины расположится в центре круглого искусственного острова площадью больше 6 тыс. кв. м, который будет соединен с набережной двумя мостами. Высота постройки в основании креста составит 62 м, площадь — более 500 кв. м. Одновременно в храме смогут находиться 2,2 тыс. человек (из расчета 4 человека на 1 кв. м).

Фото: архив 66.ru